28.09.2014 16:25
    Поделиться

    На Мамаевом кургане снова зазвучали выстрелы

    В Волгограде реконструкторы из клуба "Пехотинец" при поддержке музея-заповедника "Сталинградская битва" и регионального отделения Российского военно-исторического общества показали бои за Мамаев курган. Впервые за 72 года склоны знаменитого холма снова огласили звуки выстрелов и взрывов.

    Конец сентября для проведения реконструкции был выбран не случайно: именно в эти дни в 1942 году за господствующую в этом районе "высоту 102", как значилась она на военных картах, шли ожесточенные бои. Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки.

    - 28 сентября 1942 года частям 284-й стрелковой дивизии удалось закрепиться на восточном склоне кургана, который они обороняли до 26 января 1943 года - даты, когда в районе Мамаева кургана 21-я армия соединилась с войсками наступавшей с востока 62-й армии, - пояснил руководитель клуба военно-исторической реконструкции Анатолий Артамонов.

    Всего в действе приняли участие около 100 человек из российских клубов, а также раритетная военная техника. Танки-"ветераны" Т-34-85 и Т-60 обычно находятся в экспозиции музея-заповедника "Сталинградская битва", но в такой день снова вышли на поле боя. Кроме того, зрители смогли увидеть грузовик ЗиС-5В, бронетранспортеры Демаг-250, а также минометы, орудия и стрелковое оружие.

    Поделиться