28.09.2014 23:36
    Поделиться

    Мадрид оспорит каталонский референдум в Конституционном суде

    Мадрид может лишить Каталонию автономии
    Судьба Каталонии решится 9 ноября. В этот день в соответствии с законом, который подписал глава автономии Артуро Мас, на территории региона пройдет референдум о независимости от Испании. Но в Мадриде уже заявили, что сделают всё возможное, чтобы не допустить этого голосования.

    "Мы хотим голосовать. Мы хотим сами принять решение. И это правильный момент и правильные обстоятельства", - заявил в субботу Артуро Мас после подписания закона о референдуме. Фактически этот документ убрал последние юридические препятствия на пути к независимости Каталонии. 19 сентября парламент автономии утвердил процедуру голосования. Чтобы избежать претензий со стороны Мадрида к легитимности голосования, каталонские законодатели приняли решение провести референдум в форме "народного опроса", не имеющего обязательной юридической силы. В ходе голосования жителям автономии предстоит ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?" .

    В Мадриде уже заявили, что собираются оспорить закон о проведении референдума в Конституционном суде. Кроме того, сегодня испанское правительство соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить дальнейшие способы борьбы с Барселоной. "Правительство будет использовать все методы для того, чтобы не допустить этого референдума... Можем и лишить Каталонию автономии", - заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо. Очевидно, что Мадрид готов пойти на многое, чтобы удержать Каталонию, а также другие автономии в составе Испании. В соответствии с 155-й статьей Конституции Испании, Сенат вправе ограничить полномочия какой-либо автономии. Это может произойти, если автономия не выполняет свои обязательства, не соблюдает законы государства или ведет себя таким образом, что ставит под угрозу интересы всей Испании. Это один из наиболее радикальных юридических способов борьбы против Барселоны. И, похоже, что Мадрид к этому готов.

    Поделиться