28.09.2014 23:46
    Поделиться

    Новая трехсторонняя встреча по газу ожидается 2-3 октября

    Новая встреча по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией состоится в четверг или пятницу, планируют в Минэнерго России. Ожидается, что будет окончательно подписан меморандум, который "откроет вентиль" поставок на Украину.

    Они были приостановлены из-за неуплаты долга и отказа Киева обеспечить предоплату за газ. Реперные точки меморандума были предварительно согласованы в пятницу во время продолжительных переговоров в Берлине министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики Украины Юрия Продана и комиссара по вопросам энергетической политики Евросоюза Гюнтера Эттингера. Это была уже восьмая встреча "тройки" переговорщиков.

    На шесть месяцев "Газпром" готов дать 100 долларов скидки на тысячу кубов. И в качестве необходимого условия начала поставок по новой цене затребовал частичную оплату украинского долга в размере 3,1 миллиарда долларов. Остальная сумма должны быть реструктурирована. Только после перевода 2 миллиардов долларов до конца октября Россия начнет поставки газа на Украину. А до конца года необходимо будет перевести оставшиеся 1,1 миллиарда. Благодаря новому контракту предполагается обеспечить бесперебойные поставки газа через Украину в Европу до конца марта 2015-го.

    Для России, по словам Новака, приоритетное значение имеют надежное снабжение и обеспечение западных партнеров по заключенным контрактам. А также нормализация ситуации по задолженности Украины. Ведь за свои поставки "Газпром" получил лишь 786 миллионов долларов, а 11,5 миллиарда кубометров до сих пор не оплачено.

    Это наиболее важно сегодня, комментирует президент Российского газового союза Сергей Чижов. "Хотя, на мой взгляд, распространять новые условия только на зимний период не очень хорошо. Весной ситуация вновь вернется "на круги своя" - опять начнутся разговоры о правомерности цены. В идеале, конечно, стоило бы распространить обозначенную цену за газ в 385 долларов до конца срока договора", - поделился он с "РГ".

    Но самое главное в этой ситуации - пусть заплатят деньги, настаивает эксперт. Тогда уже можно будет говорить о каких-то разночтениях в оценке - за что и почему, и насколько справедлива цена, уверен Сергей Чижов. "В то же время есть один нюанс. Рассмотрение иска Украины в Стокгольмском суде не отложено. Но до того момента, когда по нему появится хотя бы какая-нибудь ясность, мы уже увидим реальные деньги за "голубое топливо", - считает Чижов.

    Что касается опасений по поводу сильных морозов, когда Украине все равно не хватит газа, даже после возобновления поставок, то собеседник "РГ" их не разделяет.

    "Газа Украине хватит, - считает он. - Это мое личное мнение, но в подтверждение ему есть несколько фактов. С одной стороны, у них сейчас действительно очень серьезно заработал режим энергоэффективности и энергосбережения, в особенности для промышленных потребителей. С другой стороны, население вольно или невольно вовлечено в процесс. Невольно - ростом цен на газ. Идет информационная кампания об экономии". Так что при рачительном расходовании газа, проблем быть не должно, уверен эксперт "РГ".

    Поделиться