28.09.2014 23:32
    Поделиться

    МИД РФ объяснил, почему депутата Европарламента не впустили в Россию

    Мид России объяснил причины отказа во въезде на территорию Российской Федерации депутата Европарламента Ребекки Хармс. Запрет объясняется тем, что она входит в "черный список" для лиц Евросоюза, утвержденный Россией в ответ на односторонние меры, принятые ЕС в отношении большой группы российских депутатов и членов Совета Федерации.

    Появление Ребекки Хармс на треке отношений России и ЕС и интерес к происходящему на Украине совпадает по времени с началом раскачивания внутриполитической ситуации на Украине Ющенко и Тимошенко в 2004 году. С тех пор Хармс стала далеко не редким гостем на Украине, куда она неоднократно приезжала с лекциями для молодых политических лидеров о "важности европейского выбора для Украины". С конца прошлого года она начала вещать с трибуны на майдане. Выступила, в частности, с пламенной речью о "свободе и демократических ценностях". Этим словам немецкого депутата с радостью внимала толпа, приветствовавшая ее реплики красно-черными флагами и полотнищами с нацистской символикой. Среди других ее высказываний выделяется нелепая попытка совместить спорт и политику: на заседании Европарламента она призвала блокировать заявку Санкт-Петербурга на попадание в список городов, в которых будет проводиться чемпионат Европы по футболу 2020 года. Российский город с блеском выиграл право провести четвертьфинал первенства, а заявление Хармс в очередной раз продемонстрировали, насколько ее позиция далека от объективных реалий.

    Возможно, одна из причин такого внимания к Украине кроется в том, что Хармс в своей работе ориентируется на мнение ее "лучших" друзей на Украине. Одним из таких "авторитетов", по признаниям депутата, является Юрий Щербак, отставной украинский дипломат. Щербак является ярким представителем "русофобов" среди бывших украинских функционеров, что видно из его публикаций. Возможно, Хармс следовало бы опираться и на другие источники информации, чтобы объективно оценивать процессы, происходящие на Украине.

    Поделиться