28.09.2014 23:30
    Поделиться

    Боевики "Правого сектора" разогнали антивоенный митинг в Харькове

    В минувшую субботу в крупных городах Украины прошли антивоенные митинги. В большинстве случаев их разгоняли боевики "Правого сектора" при поддержке милиции и Службы безопасности Украины (СБУ).

    Например, в Одессе прошла акция, в которой приняли участие порядка 150 человек. Они держали в руках белые флаги с гербом города и плакаты с лозунгами "2 мая - народная трагедия", "Нет войне", "Слепая война убивает наших братьев". К этой группе присоединились и несколько сотен студентов, намеревавшихся пройти маршем до Куликова поля, однако шествие не состоялось из-за ранее поступивших угроз со стороны местных нацистов, пообещавших антифашистам "повторение 2 мая". Впрочем, пришедшие на антифашистский митинг одесские "майдановцы" из-за оцепления обещали митингующим повторение трагедии.

    Похожие акции, на которых демонстративно отсутствовала символика России и Новороссии, чтобы организаторов нельзя было обвинить в сепаратизме, прошли в Киеве, Запорожье, Николаеве и Херсоне. Лозунги также носили отвлеченный от реалий войны на востоке характер: "Вашингтон! Хватит рвать страну!", "Лучше плохой мир, чем война!", "За мир!", "Нет НАТО!", "Порошенко, нет войне!". Лозунги такого содержания несли митингующие, чтобы не дать повода милиции для разгона. Численность акции колебалась примерно от шести сотен участников в Херсоне до полутора тысяч в Днепропетровске, Николаеве и Запорожье.

    Впрочем, нашелся город, где власти все-таки жестко подавили антивоенный протест: это Харьков. Городские власти, огромное влияние на которые имеют едва ли не главные украинские "ястребы" Аваков и Коломойский, так и не решились позволить антивоенный марш, тем более инициированный местными коммунистами. Его запретили с формулировкой "...в целях недопущения массовых беспорядков и в связи с опасностью для граждан". Однако, несмотря на запрет, около полутора сотен человек все-таки собрались на свой "Марш мира", но пройти по маршруту - до площади Свободы, им не дали: митинг был окружен милицией, которой содействовали "активисты" в штатском из числа местного "Правого сектора", при такой же осторожной поддержке сотрудников СБУ. Несколько десятков митингующих были арестованы и погружены в автозаки.

    Тем временем

    Киевская милиция до сих пор так и не нашла вандалов, осквернивших в минувшую среду мемориальное кладбище "Менора" в Бабьем Яре. Украинские правоохранители за пять дней не только не определили личности злоумышленников, но даже не смогли дать ранее обещанную "правовую оценку провокационному акту, дискредитирующему Украину".

    Напомним, что неизвестные нарисовали свастики и другие рисунки на памятнике-семисвечнике, установленном на месте смерти почти 200 тысяч киевских евреев в 1941 году. Вероятно, милицию ставит в тупик широкий выбор подозреваемых: фашистские рисунки в Бабьем Яре - лишь рядовой эпизод волны вандализма, захлестнувшей Украину с началом "еврореволюции". Его жертвами стали не только еврейские кладбища, но и сотни памятников Ленину и Воинам-освободителям.

    Поделиться