29.09.2014 15:38
    Поделиться

    Создатели "Горько!" выступили против решения Оскаровского комитета

    В воскресенье 28 сентября Оскаровский комитет России выдвинул на соискание престижной американской кинопремии картину Андрея Звягинцева "Левиафан". В условиях, когда Андрей Кончаловский отозвал свой фильм "Белые ночи почтальона Тряпицына", не желая его выставлять на Оскаровскую гонку, одним из главных конкурентов в России стал фильм Жоры Крыжовникова "Горько!".

    Эта комедия стала второй по результатам голосования членов Российского Оскаровского комитета. Хотя говорить о конкуренции столь разных по жанру и стилю картин как "Левиафан" и "Горько!" даже не представляется целесообразным.

    Однако сегодня пришла новость, что создатели фильма "Горько!" собираются оспаривать решение Российского Оскаровского комитета. Свою позицию они изложили в открытом письме продюсерам фильма "Левиафан". Письмо приведено ниже, и в вопросе будет разбираться, видимо, уже юристы. Стоит лишь отметить, что сам факт оспаривания - уже сам по себе достаточно ловкий продюсерский и рекламный ход. А на подходе, между тем "Горько! 2", и скандал, как известно, лучший способ продвижения фильма.

    Письмо продюсеров "Горько!" авторам "Левиафана":

    "Не умаляя достоинств фильма "Левиафан", мы выражаем протест против его участия в оскаровской гонке 2014 года и выдвижения на соискание кинопремии от России.

    Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года и показан в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней подряд. "Левиафан" отвечает этим условиям исключительно формально: его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке. Картина не была оценена широкой зрительской аудиторией и даже не имела такой возможности, тогда как "Горько!" только в кинотеатрах посмотрели свыше 4,5 млн человек. Выйдя в прокат на более чем 1500 киноэкранах, фильм и сейчас, спустя год, продолжает стоять в репертуаре нескольких кинотеатров страны.

    Как продюсеры "Горько!", мы не предприняли ни одной попытки повлиять на членов оскаровского комитета и склонить их в пользу нашего фильма. И речь идет не только о прямом давлении, но даже об участии в активной информационной кампании, которая была развязана в российской прессе накануне и которой мы сознательно сторонились. Несмотря на это, именно "Горько!" стал вторым по результатам голосования членов комитета, а при отсутствии в списке "Левиафана" был бы главным кандидатом на соискание премии от России. И мы абсолютно убеждены, что "Горько!" этого достоин. Фильм как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа, и, в отличие от многих отечественных фестивальных картин, сделан не с пренебрежением и даже презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью.

    Мы призываем продюсеров фильма "Левиафан" принять, как нам кажется, справедливое решение: взять самоотвод и претендовать на "Оскар" в следующем году, после проведения полноценного проката в России. В противном случае мы будем вынуждены обжаловать решение Российского оскаровского комитета".

    Илья Бурец, Дмитрий Нелидов, продюсеры фильма "Горько!" (кинокомпания LUNAPARK).

    К письму прилагается справка о том, что "приключенческая комедия "Горько!" стала самым прибыльным российским фильмом за всю историю отечественного кинопроката. При бюджете в 1,5 миллиона долларов картина собрала свыше 25 миллионов долларов. Помимо премии "Ника" в номинации "Открытие года", на счету фильма - девять номинаций на премию "Золотой Орел", премия "Блокбастер" за успехи в кинобизнесе и три награды журнала The Hollywood Reporter". Не забыли упомянуть продюсеры и о том, что "продолжение фильма - "Горько! 2" - выйдет в широкий российский прокат 23 октября 2014 года".

    Поделиться