29.09.2014 11:03
    Поделиться

    ДНР: Украина во время обменов пленными подсовывает нам не ополченцев

    Украинская сторона при обмене пленными передает представителям Донецкой народной республики не ополченцев, а людей, не участвовавших в конфликте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина.

    "Украина подсовывает нам во время обменов совсем не тех людей. Из 60 человек, которые нам предлагали в списках на очередной обмен, 45 - это кто попало", - цитирует агентство его слова.

    Приводятся примеры, согласно которым, привозимые на обмен люди не имеют отношения к ополчению.

    "Например, мы получаем якобы своего пленного, а он рассказывает, что работал в Харькове таксистом, был пойман пьяным за рулем, задержан и отправлен на обмен в качестве военнопленного" - сообщил собеседник агентства.

    Еще один освобожденный из украинского плена житель Николаева рассказал, что его арестовали за призывы на митинге к отделению Николаева от Украины. А другого пленника - учителя музыки - задержали за телефонный разговор с родственником, во время которого он упомянул, что видит в окно военную технику украинской армии.

    В то же время сами ополченцы во время обмена передают украинской стороне настоящих военнопленных. "Все, кого отдаем мы, - это действительно люди, которые состояли на службе в украинской армии или Нацгвардии с оружием в руках", - сказал Андрей Пургин.

    Напомним, накануне представители Донецкой народной республики и украинские военные обменялись пленными в формате "30 на 60". Обмен произошел в 30 километрах севернее Донецка под наблюдением представителей ОБСЕ.

    Также стало известно об обмене пленными в ночь на понедельник.

    "Сегодня ночью было обменено 12 человек, 12 на 12. Наши ребята вернулись к себе домой, к своим семьям",- цитирует РИА Новости премьер-министра Луганской народной республики Игоря Плотницкого. По его словам в целом договоренность об обмене пленными выполняется, но эту процедуру можно ускорить.

    Кроме того, Игорь Плотницкий отметил, что пленные ополченцы содержатся в плохих условиях. "Они (ополченцы ЛНР) находятся в неравноценных условиях. Это факт. Наши пленные возвращаются, рассказывают часто об издевательствах, грубом отношении, очень плохом питании и некачественном содержании. Это вопрос морали", - говорит глава ЛНР.

    Поделиться