29.09.2014 19:19
    Поделиться

    В Рязани пройдут седьмые Павловские чтения

    В мемориальном музее академика Ивана Павлова в Рязани 30 сентября начнутся седьмые Павловские беседы. Обсудить научное наследие известного физиолога и его связь с современной наукой в Рязань приехали ведущие ученые из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

    В Рязани широко отмечают 165-летие первого русского нобелевского лауреата, автора учения об условных рефлексах Ивана Петровича Павлова. Эти дни на родине академика так и называют - "Павловская неделя". Спектр торжественных и просто праздничных мероприятий широк: от музыкального фестиваля и спартакиады по городкам до возложения цветов к памятникам и научных чтений.

    Создатель науки о высшей нервной деятельности человека Иван Петрович Павлов родился 26 сентября 1849 года в Рязани в семье приходского священника, в небольшом деревянном доме с мезонином. Сегодня на нем - скромная мемориальная доска с надписью: "Здесь родился и жил с 1849 по 1870 г. академик И.П. Павлов". В настоящее время восстановлена вся павловская усадьба: два дома (дом родителей и дом сестры ученого), объединенные общим двором, хозяйственные постройки, летний дом-беседка, баня, колодец, площадка для игры в городки и большой фруктовый сад.

    Будущий нобелевский лауреат учился в Рязанском духовном училище, затем в семинарии. После этого поступил в Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета. В 1875 года Павлов удостоился золотой медали за работу "О нервах, заведующих работою в поджелудочной железе". В 1883 году защитил диссертацию "Центробежные нервы сердца". В 1895 году написал "Лекции о работе главных пищеварительных желез", принесшие ему мировую известность. В 1901 году на конгрессе естествоиспытателей и врачей стран северной Европы физиолог из России Иван Павлов впервые озвучил понятие "условный рефлекс". А в 1904 году за работы по пищеварению и кровообращению Павлов получил Нобелевскую премию. В 1907 году Иван Петрович стал академиком. В 1910 году увидел свет его труд "Естествознание и мозг".

    Научная деятельность Павлова продолжалась более шести десятилетий. С его именем связаны все самые выдающиеся достижения в области физиологии кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности. Академик Иван Петрович Павлов - почетный доктор Кембриджского университета, член 132 академий и обществ, старейшина физиологов мира.

    К памятнику знаменитого физиолога, установленному рядом с областной филармонией, в день его рождения были возложены цветы. Губернатор области Олег Королев возложил цветы к бюсту Ивана Павлова на территории музея-усадьбы и подарил музею роскошную скатерть и чайный сервиз с символикой Рязанской области - в доме Павлова всегда любили пить чай.

    - Сейчас у людей не самое хорошее настроение. Мы должны доказывать, что культура способна поднять дух человека, предложить ему такое времяпрепровождение, которое поможет обрести себя. Яркое подтверждение тому - Павловская неделя, - поделилась с журналистами директор музея, заслуженный работник культуры РФ Наталья Загрина. - Наш мемориальный музей сегодня представляет собой милый уют русского усадебного дома. В нем нет роскоши, но память, хранимая здесь, способна открыть внимательному зрителю многие тайны, повернуть его к общечеловеческим ценностям и основам нашей жизни через мир предметов и документов.

    Наталья Александровна уверена, что сегодня людям хочется живого диалога с Павловым - именно диалога, а не проповеди.

    Поделиться