29.09.2014 22:40
    Поделиться

    Суд обязал исключить Джемилева из числа соучредителей фонда "Крым"

    Центральный районный суд Симферополя удовлетворил исковое заявление прокуратуры Республики Крым об устранении нарушений в деятельности благотворительной организации "Фонд "Крым", учрежденной экс-главой крымско-татарского Меджлиса Мустафой Джемилевым.

    Джемилев, как указывается в исковом заявлении прокуратуры, - один из учредителей фонда "Крым". Но по закону РФ "О некоммерческих организациях" (часть 1 статьи 15) учредителем НКО не может являться иностранный гражданин, который объявлен персоной нон-грата. А в отношении Мустафы Джемилева прокуратура Крыма еще 19 апреля приняла решение о нежелательности его пребывания на территории России сроком на пять лет. Чтобы продолжить свою деятельность в правовом поле, фонд должен исключить Джемилева из числа соучредителей.

    В суде представители ответчика признали исковые требования в полном объеме, а ходатайство об отмене ранее принятых мер обеспечения иска просили оставить без рассмотрения. Иск прокуратуры удовлетворен полностью, и счета и имущество фонда, в том числе и здание на улице Шмидта,2 в Симферополе, останется под арестом.

    Справка "РГ"

    Мустафа Джемилев - гражданин Украины, депутат Верховной рады Украины от блока "Батькивщина", бывший председатель Меджлиса крымско-татарского народа. 20 августа 2014 года президент Украины Петр Порошенко назначил Джемилева Уполномоченным по делам крымско-татарского народа.

    Поделиться