29.09.2014 12:31
    Поделиться

    Порты Крыма и Кубани свяжут скоростные паромы

    Главные порты Краснодарского края и Республики Крым свяжут скоростными паромами. Регулярное водное сообщение между черноморскими городами станет одним из первых проектов создаваемого ОАО "Корпорация развития Севастополя".

    Государственное научно-производственное предприятие морского транспорта "Инмортранс" предлагает городу-герою проекты развития морских пассажирских перевозок и морского транспорта в интересах сообщения Крыма и Кавказского побережья России, а также международного и внутреннего туризма.

    - Для транспортной безопасности страны и пассажирских перевозок на социально значимых маршрутах в самое ближайшее время будут запускаться новые скоростные пассажирские линии, - рассказал Владимир Пащенко, генеральный директор ГП "ИНМОРТРАНС". - Свяжем Новороссийск, Геленджик, Сочи, Анапу с портами Крыма, с Севастополем, вплоть до Евпатории. Билеты на этих маршрутах будут продаваться по государственным фиксированным ценам, которые не будут меняться в течение года. На социально значимых маршрутах перевозка пассажиров будет дотироваться. Билет из Геленджика в Севастополь будет стоить не дороже 500 рублей при бесплатном провозе 50 килограммов груза. В пути такие паромы будут находиться максимум три часа 50 минут. Попутно они зайдут в порты Феодосия и Ялта.

    Для реализации этого проекта инвестор намерен закупить на международном рынке готовые большие пассажирские и грузовые паромы, которые смогут развить скорость до 32 узлов. Портом приписки новых судов под российскими флагами станет Севастополь. А для их эксплуатации создадут новую организацию "Севмортранс" - Севастопольский морской транспорт. Госпредприятие "ИНМОРТРАНС" станет постоянным арендатором этих судов на все время их существования.

    Кроме того, в ближайшее время планируется восстановить паромную линию Ялта - Стамбул - Пирей - Севастополь, которая впервые была открыта в 1990 году.

    Также в Севастополе планируется создание Крымского производственного опытно-технического центра обслуживания авиационной техники. Государственный холдинг "Вертолеты России" еще в июне заключил государственный оборонный контракт с севастопольским предприятием по ремонту авиационной техники. Он предполагает ремонт трех вертолетов, а сейчас готовятся договоры в рамках Гособоронзаказа на 2015 год. Но Севастополю предлагают пойти дальше и приобрести компетенции перевозчика авиационным транспортом. В условиях транспортной изолированности полуострова такой вид транспорта очень актуален для Крыма, а вертолеты способны выполнять любые локальные задачи.

    - Мы предлагаем корпорации построить вертолетодром, - рассказал представитель ОАО "Вертолеты России" Георгий Пацкин. - Это позволит севастопольскому предприятию получить полную загрузку, а Севастополю - компетенции авиаперевозчика. У нас достаточно компаний, готовых базироваться на площадях севастопольского предприятия и приносить налоги в казну города.

    Кстати

    На стадии обсуждения сейчас находятся еще несколько перспективных инвестиционных проектов под началом "Корпорации развития". Так, в районе поселка Камышлы предполагается построить индустриальный парк, специализирующийся на приборостроении и фармацевтике - выпуске физрастворов и биоцидов.

    Поделиться