29.09.2014 20:46
    Поделиться

    В Симферополе начала работу комиссия по расследованию причин обвала

    В Симферополе прошло первое заседание комиссии по расследованию причин обвала дорожного полотна на объездной дороге, приведшего к гибели в ДТП шести человек.

    Заседание провел вице-премьер Совмина РК Дмитрий Полонский, назначенный решением и.о. главы Республики председателем комиссии. В ее состав вошли независимые эксперты, специалисты в сфере проектирования и дорожного строительства, представители правоохранительных органов и органов власти. Также в Симферополь делегированы представители министерства транспорта РФ и Росавтодора.

    - Нам необходимо приложить все усилия для выявления причин аварии, - отметил Дмитрий Полонский. - Комиссия планирует заказать все необходимые исследования и экспертизы, проведение которых специалисты посчитают целесообразным - начиная от геологических экспертиз и заканчивая пробами грунтов металла.

    Следователи СКР уже провели изъятие документов в предприятии-проектировщике "Крымгипродор", дорожно-строительной компании ПАО "Юждорстрой", в обслуживающей компании "Крымавтодор" и ГУ "Служба автомобильных дорог Республики Крым", принимавшей трассу в эксплуатацию. В закрытой для движения автомобилей зоне будет проведена комплексная строительно-техническая экспертиза, которая определит качество работ и возможность дальнейшей безопасной эксплуатации дороги на всем ее протяжении. Выводы комиссии по поручению и.о. главы Республики Сергея Аксенова будут оглашены через месяц.

    Как сообщил замминистра транспорта Республики Крым Вячеслав Петушенко, в целях безопасности будет обеспечена круглосуточная охрана аварийного участка дороги. Поскольку расследование, частичная разборка дорожного полотна, а затем его восстановление займет несколько месяцев, планируется разработать альтернативный маршрут дорожного движения и внепланово отремонтировать некоторые улицы. В частности, будет отремонтирован путепровод на улице Москалева. Это частично поможет избежать пробок.

    Напомним, жуткая трагедия произошла на объездной дороге Симферополя в ночь с субботы на воскресенье. Водитель ВАЗа в темноте не заметил провал восьмиметровой глубины и ширины, и машина упала в него. Жертвами техногенного ДТП стали шесть человек, члены двух крымско-татарских семей - Салимовых и Эскандеровых. Погибли 37-летняя Асие Салимова и ее 16-летняя дочь Алие, а также Ибраиль и Зарема Эскандеровы и двое их сыновей-близнецов. Сегодня все они захоронены на кладбище "Абдал" в Симферополе.

    Выживший в ДТП годовалый Салим находится в Республиканский детской клинической больнице, и его состояние остается тяжелым, но стабильным. 12-летняя Лавиза переведена в отделение ортопедии.

    По факту трагедии главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По одной из версий, причиной провала стало разрушение арки железнодорожного тоннеля, проходящего под трассой. До обнародования окончательных выводов о причинах аварии подрядчик, строивший объездную дорогу, - филиал госпредприятия "Укравтодор", компания "Юждорстрой", отстранен от выполнения всех работ.

    Поделиться