29.09.2014 11:48
    Поделиться

    В Нижегородской области на пожаре погибли двое детей

    В деревне Гавриловка Семеновского района произошел пожар в садовом домике - в огне погибли шестилетняя девочка и двухлетний мальчик.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МЧС Нижегородской области, сообщение о пожаре в садовом обществе "Березка" поступило сегодня ночью в 1.23. К моменту прибытия первых пожарных подразделений деревянный домик был полностью охвачен огнем. Его распространения на соседние строения удалось избежать, пожар потушили спустя полчаса, на месте трагедии обнаружены тела двух маленьких детей.

    Позже удалось выяснить, что в выходные в садовом доме отдыхала нижегородская семья со своей знакомой и детьми - мальчиком и девочкой 2012 и 2007 годов рождения. Вечером взрослые затопили баню, вымыли детей и уложили спать, после чего пошли в баню сами. Через 15-20 минут в дверь уже стучали соседи, сообщая о пожаре. Одна из женщин, прикрыв лицо полотенцем, попыталась попасть в дом, чтобы спасти детей, но не смогла - огонь уже полыхал во всем доме. По предварительной версии, причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

    По факту гибели детей Семеновским межрайонным следственным отделом СКР по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). В пресс-службе ведомства "РГ" сообщили, что, по предварительным данным, дверь садового домика, где спали дети, оставалась не заперта, электроприборы не работали, но были подключены к электрической сети через сетевой стабилизатор.

    Для установления причин смерти назначены судебно-медицинские экспертизы, а причин возгорания - пожарно-техническая экспертиза. Допрашиваются свидетели и очевидцы, устанавливаются все обстоятельства произошедшей трагедии.

    Поделиться