29.09.2014 15:07
    Поделиться

    Коми осталась без McDonald's

    В Сыктывкаре после проверки Роспотребнадзора закрылся единственный в республике Коми ресторан быстрого питания McDonald's.

    Как сообщили в понедельник "РГ" в ресторане, он закрыт до 1 октября. По какой причине и связано ли это как-то с недавней проверкой ресторана региональным управлением Роспотребнадзора, говорить отказались.

    На дверях заведения висит табличка "Закрыт по техническим причинам". В управлении Роспотребнадзора комментировать данный факт также отказались, отослав к сайту ведомства. Там сообщается, что в ресторане с 20 августа по 2 сентября действительно проводилась проверка. В ходе нее были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

    - А именно в составе помещений ресторана McDonald's отсутствует цех первичной обработки овощей, что не исключает встречные потоки сырья, обработанной овощной продукции. Не организована регулярная централизованная стирка санитарной и специальной одежды, - говорится в сообщении.

    Кроме того, по мнению проверявших McDonald's, есть и нарушения правил оказания услуг общественного питания и закона "О защите прав потребителей": в наглядной и доступной форме до сведения потребителей не доведена необходимая и достоверная информация об оказываемых услугах, обеспечивающая возможность их правильного выбора.

    За выявленные нарушения в отношении виновных составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений. При этом, как отмечено с сообщении, блюда в ресторане готовятся в соответствии с технико-технологическими картами, нарушения сроков годности не выявлены.

    Поделиться