29.09.2014 21:07
    Поделиться

    В Малой Вишере сгорел дом, где жили погорельцы

    В городе Малая Вишера Новгородской области полностью сгорел очередной старый двухэтажный деревянный дом - теперь на улице Революции. Спасатели эвакуировали 28 жителей. Восьмерых взрослых и двух детей пожарные буквально вынесли из огня на руках. Один человек отравился угарным газом и попал в больницу.

    Среди жильцов сгоревшей двухэтажки есть и семьи погорельцев, чьи дома всего две недели назад были уничтожены огнем в результате серии умышленных поджогов. 15 сентября в Малой Вишере сгорели четыре двухэтажных деревянных дома, одноэтажный нежилой дом барачного типа и хозяйственная постройка. На пожаре погибла 62-летняя женщина. По последним данным без жилья осталось 38 человек, в том числе 8 детей.

    Следствие придерживается версии, что причиной пожаров 15 сентября во всех случаях был поджог. Злоумышленник заходил в старые деревянные дома, разбрасывал в подъездах бумагу и ветошь и поджигал ее.

    Дом, сгоревший сегодня, принадлежал муниципалитету и использовался как маневренный фонд, в том числе для размещения погорельцев. По отзывам его обитателей, в здании было очень холодно, почти все квартиранты пользовались обогревателями и электроплитками. При этом старая электропроводка постоянно искрила.

    Одиннадцать погорельцев (три семьи с детьми) размещены в пункте временного проживания на улице Гоголя, 11. Остальных приютили родственники. Теперь проблема нехватки жилься втсла еще острее - для размещения новых и старых погорельцев власти Маловишерского района готовы задействовать здание статистики, а также уже расселенное жилье, которое подпало под программу сноса как ветхое и аварийное.

    Поделиться