29.09.2014 07:47
    Поделиться

    Прокуратура ограничит пребывание детей в аквапарке Магнитогорска

    Прокуратура Ленинского района Магнитогорска обратилась в суд с требованием ограничить пребывание детей в аквапарке "Водопад чудес", где в сентябре утонул восьмилетний воспитанник школы-интерната. В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения требований безопасности, сообщили в понедельник в прокуратуре Челябинской области.

    - В частности, установлено, что должностные инструкции сотрудников аквапарка не обязывают их предотвращать нахождение несовершеннолетних в волновом бассейне глубиной 1,21 метра, - сообщила представитель надзорного ведомства региона Наталья Мамаева. - На персонал не возложены конкретные обязанности по обеспечению безопасного пребывания посетителей, в том числе и детей. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием запретить пребывание детей в возрасте от 7 до 10 лет в бассейнах с глубиной более 0,85 метра, а детей в возрасте от 10 до 14 лет - в бассейнах глубиной более 1,05 метра.

    Как уже сообщала "РГ", по факту гибели школьника было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности из-за "ненадлежащего исполнения должностных обязанностей". Ее санкция предусматривает наказание на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности еще на три года.

    Кроме того, возобновлено расследование трагедии двухгодичной давности, когда в том же аквапарке на водных горках погибла пятилетняя девочка.

    С 18 сентября, согласно объявлению на сайте аквапарка, он закрыт "по техническим причинам".

    Поделиться