28.09.2014 23:19
    Поделиться

    "Спартак" отобрал у "Зенита" первые очки в чемпионате России

    Питерский "Зенит" потерял первые очки в чемпионате России. Восьмиматчевую победную серию "сине-бело-голубых" прервал столичный "Спартак", добывший на "Петровском" ничью - 0:0.

    Встреча с "красно-белыми" была последней, в которой "Зенит" не мог рассчитывать на поддержку дисквалифицированной еще в прошлом сезоне фанатской трибуны, так называемого "виража". Впрочем, кем будет заполняться "вираж" впредь - пока вопрос. Радикальные зенитовские фанаты объявили бойкот абонементной программе на сезон. Шаги, чтобы снять напряжение, предпринимаются: накануне матча представители фан-клуба встречались с руководством "Зенита", и, возможно, консенсуса удастся достичь в самое ближайшее время.

    В предыдущих двух матчах пустота на "вираже" была не так заметна. Другое дело "Спартак". Двухтысячная торсида "красно-белых" сполна воспользовалась отсутствием главных фанатских сил Питера и порой легко перекрикивала остальные 15 тысяч на "Петровском".

    Удалось гостям "заглушить" соперника и на поле, хотя "Зенит" считался перед матчем безоговорочным фаворитом. "В нас-то и не верил никто особо - все думали, что "Зенит" победит", - констатировал форвард москвичей Артем Дзюба.

    Однако подтвердить свой статус питерцы не смогли. "Спартак" нейтрализовал ударное трио хозяев Халк-Рондон-Данни, плюс едва не воспользовался ошибками "Зенита", которых было слишком много для участника Лиги чемпионов. Самый верный момент не использовал Хурадо: в первом тайме испанец вышел практически один на один с вратарем, но пробил в штангу.

    "Спартак" в очередной раз доказал, что с топ-командами готов биться на равных. Главная проблема для москвичей - показывать тот же уровень с более слабыми соперниками. Об этом говорил и наставник "красно-белых" Мурат Якин.

    - Это особая игра, учитывая, что "Зенит" выиграл все матчи до этого, - подчеркнул швейцарский специалист. - Но нам нужно так же классно играть не только с сильными, но и со всеми остальными.

    Визави Якина Андре Виллаш-Боаш игрой тоже остался доволен, но посетовал на судейство.

    - Две топовые команды провели отличный матч. Не люблю обсуждать судей, но судейство разочаровало, - признался португалец.

    Что в этот вечер действительно не соответствовало уровню футбола - так это качество трансляции. Картинка несколько раз на продолжительное время попросту исчезала. Как выяснилось, из-за аварии оптоволоконной системы. Впрочем, для оправдания это вряд ли годится.

    Если моральное удовлетворение от ничьей на "Петровском" бесспорно, то в турнирном плане этот результат "Спартаку" мало что дал. Отрыв от "Зенита" как был, так и остался - восемь очков.

    А вот кто воспользовался осечкой лидера, так это ЦСКА, одержавший валидольную победу в гостях над "Уралом" - 4:3. Армейцы по ходу матча сначала проигрывали, потом дважды вели в счете и упускали преимущество. Победную точку на 89-й минуте поставил Сейду Думбия, оформивший дубль.

    - Шикарный матч в атаке, но очень слабый в обороне, - подвел не самый утешительный итог наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, особенно в преддверии лигочемпионского матча с "Баварией", в котором, скорее всего, придется много обороняться.

    Зато в Премьер-лиге положение "красно-синих" вселяет оптимизм: единоличное второе место плюс всего четыре очка от лидера. 

    Вровень с армейцами до девятого тура шли "Динамо" и "Кубань", встречавшиеся вчера в очном матче в Химках.  По первому тайму казалось, что хозяева легко доведут игру до победы: усилиями Александра Кокорина и Станислава Манолева уже к перерыву счет был 2:0. Однако во второй половине встречи "Кубань" сумела перестроиться и свести матч к боевой ничьей - 2:2. Теперь "бело-голубые" и "Кубань" делят третье-четвертое места.

    Несколько улучшил свое положение "Локомотив", прервавший серию из пяти матчей без побед. "Железнодорожники" с помощью дубля Ведрана Чорлуки обыграли "Амкар" - 3:1. Правда, первый гол хорват забил рукой, но арбитра этот факт не смутил. Завершится программа 9-го тура сегодня встречей "Рубин" - "Торпедо".

    Статистика

    "Урал" - ЦСКА - 3:4. Голы: Манучарян, 10; Смолов, 55; Ерохин, 83 - Дзагоев, 30; Еременко, 45; Думбия, 69, 89.

    "Мордовия" - "Уфа" - 0:2. Голы: Семакин, 64; Ханджич, 84 - пен.

    "Зенит" - "Спартак" - 0:0

    "Динамо" - "Кубань" - 2:2. Голы: Кокорин, 20; Манолев, 31 - Игнатьев, 55; Секу, 60.

    "Локомотив" - "Амкар" - 3:1. Голы: Чорлука, 66, 77; Ньяссе, 67 - Йовивич, 74.

    "Краснодар" - "Арсенал" - 3:0. Голы: Вандерсон, 33; Перейра, 60; Ари, 66.

    Поделиться