28.09.2014 23:20
    Поделиться

    Сергей Сосновский: Даже в наши дни нельзя купить совесть

    Мария Семенова, писательница, литературный переводчик:

    - Я твердо убеждена, что в наши дни нельзя купить все то, что и так не продавалось веками - любовь, дружбу и счастье. Во всяком случае, если мы говорим о них в самом возвышенном и настоящем проявлении. Пожалуй, здоровье сюда относится в меньшей степени, но наши ли дни в этом виноваты? К сожалению, физическое состояние нередко является делом случая - ведь можно родиться с неизлечимой болезнью, и никакие средства не помогут. Если же ты родился здоровым, надо только поддерживать свое состояние, опять же бесплатно. Таким образом, здоровье - это то, что лично у меня вообще слабо ассоциируется с денежными затратами.

    Сергей Сосновский, народный артист России:

    - Я думаю, что даже в наши дни нельзя купить совесть. Вот насчет всего остального я сильно сомневаюсь. Ту же любовь, особенно если мы говорим в прямом смысле этого слова, купить, по-моему, можно. Впрочем, и без совести люди как-то живут, некоторые даже неплохо.

    Александр Чевычелов, заслуженный артист России:

    - Мне кажется, ничего хорошего. По сути, купить-то можно все, даже человека, но вот как купить порядочность? Можно купить мнение, но вместе с ним не приобретешь честность. Купил таблетку, но вместе с ней можно не то, чтобы получить здоровье, а и вовсе потерять его. Про любовь я и вовсе не говорю, во всяком случае, ту, из которой вытекает счастье. Если вы хотите, чтобы я порассуждал и на тему продуктов - это лишнее. Когда я слышу подобные вопросы, у меня даже мысли не возникает о чем-то материальном: духовное и нравственное гораздо важнее.

    Марк Тишман, певец, поэт, композитор, телеведущий:

    - К счастью, сегодня много чего купить нельзя. Невозможно купить настоящую дружбу. Разумеется, нельзя купить искреннюю любовь. Также я считаю, что ни за какие деньги не приобретешь репутацию, хотя многие пытаются, и им даже кажется, что это удалось. К сожалению, в наши дни, у людей довольно извращенное понятие о репутации. Репутация - это совокупность отношения и эмоций, которые ты вызываешь у людей, твоих дел, складывающихся в единое впечатление. Многие же считают, что это обертка, фантик, в который можно завернуться, дабы искусственно строить себя в глазах общественности. Очень часто мы живем по принципу - урвать побыстрее и побольше, а что будет дальше - плевать. Наши реалии, увы, заставляют многих идти на это, никто не знает, что будет завтра. Но завтра все может быть хорошо, а если ты потеряешь человеческое лицо, не вернешь его уже ни за какие деньги.

    Поделиться