28.09.2014 23:30
    Поделиться

    Японцы предпочитают путешествовать в составе тургрупп

    Жители Страны восходящего солнца обожают туризм. Многие читатели с легкостью припомнят массу смешных историй о японских путешественниках, которые вечно ходят плотно сбившимися группками и фотографируют все подряд. Нужно признать, что такие анекдоты родились не на пустом месте.

    Японцы - нация с развитым чувством коллективизма. Отсюда большая страсть к поездкам в составе тургрупп. Второй момент - это любовь к порядку и организованности. Среднестатистический японец предпочтет еще до отъезда в заграничное турне досконально изучить программу путешествия, иметь определенный набор экскурсий и оплаченный номер в отеле. Поэтому японцы, как правило, доверяют свой отдых специалистам из туристических фирм.

    Известно, что Япония славится не только отменным качеством выпускаемой в стране продукции, но и высоким уровнем сервиса. В этой связи ждать подвоха от туристической компании на Японских островах не приходится. Если японец отдал деньги, он может быть абсолютно уверен, что проведет отпуск именно так, как ему рассказали в турагентстве. Истории с внезапным разорением компании и брошенными где-то за рубежом туристами - это не про японцев.

    Еще одна причина, которая заставляет наших восточных соседей пользоваться услугами профессионалов туриндустрии, - слабенькое знание иностранных языков, даже английского. Хотя сейчас молодежь и слегка заговорила на иностранном.

    С большим удовольствием жители Японии совершают вояжи в страны Юго-Восточной Азии. Известно, что японцы увлекаются игрой в гольф. Однако на родине эта забава обходится им слишком дорого. Зато на Тайване выйти на зеленое поле с клюшкой будет стоить на порядок дешевле.

    Существует в Японии и внутренний туризм. Практически в каждой префектуре отлажена сфера услуг, идеальная транспортная инфраструктура и есть, на что посмотреть. Путешествовать по стране удобно. Хороший пример - так называемый "сет", который включает в себя билет "туда-обратно" на скоростном поезде и номер в гостинице. Таким образом, можно, к примеру, посмотреть достопримечательности в Киото, да еще и сэкономить. Преимуществом покупки комплекса служит его цена. Купить полный набор будет выгоднее, чем все по отдельности.

    В Японии существует несколько традиционных временных отрезков, когда по стране путешествует огромное количество людей. В первую очередь, это "Золотая неделя". Она приходится на начало мая. Череда праздников и отличная погода позволяют многим японцам претворить в жизнь свои давнишние задумки. Еще один повод - это праздник обон. Несколько августовских дней, когда в Японии поминают усопших и посещают дальние уголки страны, где когда-то жили предки. Несмотря на любовь общей массы японцев к традиционному и надежному отдыху, в стране все же находятся чудаки со странностями. Знакомый российский дипломат, работавший в Японии, рассказывал, как в "лихие девяностые" к нему обратился местный житель. Он был озабочен поисками экстрима и острых ощущений. По логике японца, такой "отдых" могли предложить в Сибири. Представитель Страны восходящего солнца хотел попасть в переплет и стать жертвой ограбления, испытав при этом невероятный страх. Его требованием была реалистичность инсценировки преступления, а также полная безопасность. Нужно полагать, многое из этого в то время японцу с легкостью было бы обеспечено, за исключением разве что последнего пункта.

    Поделиться