30.09.2014 09:05
    Поделиться

    Аргентину признали виновной в неуважении к американскому суду

    Американский судья в Нью-Йорке постановил, что решение Аргентины реструктуризировать госдолг является проявлением неуважения к суду в США.

    "Проблема заключается в том что Аргентина предпринимала и продолжает предпринимать шаги, чтобы избежать критических частей постановления", - заявил судья Томас Гриеса в ходе слушания в понедельник.

    Судебная тяжба Аргентины с американскими хедж-фондами длится уже почти год. Банки США через суд требуют выставить латиноамериканскому государству штраф в 550 тысяч долларов в день за то, что Буэнос-Айрес не выполнил свои финансовые обязательства перед кредиторами, но при этом нашел средства для того, чтобы выполнять обязательства по госдолгу.

    Неурегулированный спор с американскими хэдж-фондами привел к тому, что в июле 2014 года суд США заблокировали операции по выплатам госдолга Аргентины. Однако в Буэнос-Айресе приняли решение реструктуризировать долг, чтобы продолжить выплаты кредиторам.

    "Аргентина подтверждает свое намерение расплатиться на 100 процентов с кредиторами честным и беспристрастным образом, в соответствии с правовыми процедурами и планом выплат", - заявила в июле 2014 года президент Аргентины Кристина Киршнер.

    Поделиться