29.09.2014 23:47
    Поделиться

    События вокруг АФК "Система" не дали фондовому рынку выйти в плюс

    Попытки рынка акций подрасти на минувшей неделе на ожиданиях смягчения антироссийских санкций и трехсторонних переговоров России-ЕС-Украины по газовым поставкам были нивелированы негативными событиями вокруг АФК "Система".

    Некоторую поддержку рынку оказали западные покупки: приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, в период с 18 по 24 сентября возобновился и составил порядка $110 млн против оттока $78 млн неделей ранее (данные EPFR).

    На текущей неделе динамику рынка определят новости от ЕС по поводу антироссийских санкций, а также итоги заседания ЕЦБ 2 октября; коридор колебаний индекса ММВБ может быть расширен до 1400-1470п.

    Минувшая неделя началась с отката к 1410п по ММВБ на внешнем и внутреннем негативе, к распродажам активов АФК "Система" (-3% АФК и -5% "Башнефть") добавился обвал бумаг "Мечела" (-22,2%).

    Во вторник рынок поднялся к 1430п по ММВБ на ожиданиях прогресса в газовых переговорах Украина-ЕС-РФ в конце недели, а также слухах о возможном скором смягчении антироссийских санкций ЕС.

    Вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Гюнтер Эттингер заявил, что ЕК подготовила предложения для России по достижению промежуточного решения в рамках газового спора с Украиной. Подросли акции АФК "Система" (+4%), однако сохранились распродажи в акциях "Мечела" (-31,1%), обновивших ценовое "дно".

    В среду индекс ММВБ превысил 1440п в ожидании смягчения антироссийских санкций и прогресса в газовых переговорах Украина-ЕС-РФ. Продолжилось падение акций "Мечела" (-5%).

    В четверг "бычий" настрой рынка акций исчерпался из-за ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, индекс ММВБ после тестирования рубежа 1450п откатился ниже 1440п. Лидерами снижения выступили бумаги "Системы" (-7%) и "Башнефти" (-5%) на решении Мосгорсуда признать законным домашний арест В. Евтушенкова.

    В конце недели снижение рынка продолжилось во главе с бумагами "Системы" (-21%), "Башнефти" (-5%) и "Мечела" (-3%), некоторую поддержку оказывали ожидания итогов переговоров России-ЕС-Украины по газовому вопросу и новости EPFR о притоке капитала.

    По итогам прошедших в пятницу газовых переговоров Украина-ЕС-Россия Еврокомиссия (ЕК) предложила Украине оплатить долги "Газпрому" на $2 млрд до конца октября, а до конца года погасить $3,1 млрд, не дожидаясь решения арбитража. ЕК также предложила организовать поставку зимой 5 млрд куб. м газа Украине по $385 за тыс. куб. м на условиях предоплаты. На этих новостях акции "Газпрома" вышли в "плюс" на 0,1%, вытянув индекс ММВБ выше 1430п.

    Поделиться