30.09.2014 15:06
    Поделиться

    Ошибка в iOS 8 уничтожает документы пользователя

    На посвященных продукции Apple форумах появились предупреждения "Не сбрасывайте настройки устройства - вы рискуете потерять документы в iCloud Drive!". Журналисты MacRumors проверили сообщения и убедились, что опасность реальна - после сброса настроек на iPhone под управлением iOS 8 документы исчезли сначала с подключенного к смартфону iCloud Drive, а затем и с синхронизированного с ним Mac с OS X Yosemite.

    "При сбросе настроек система сообщила, что никакие данные и медифайлы удалены не будут, поскольку полное удаление производится функцией "Стереть контент и настройки". Тем не менее данные исчезли. Это серьезная ошибка операционной системы", - пишет издание.

    Речь о документах, созданных в офисных приложениях iWork . Другие - например, например, файлы TextEdit, к которым нельзя получить доступ с iPhone, - не пострадали. По сведениям MacRumors, как минимум несколько пользователей, потерявших размещенные на iCloud Drive данные, сообщили о своей проблеме в Apple и теперь специалисты компании ищут способ восстановления данных и устранения ошибки в операционной системе. Ситуация осложняется тем, что у iCloud Drive нет корзины - удаленные файлы исчезают сразу и навсегда.

    Сервис удаленного хранения данных "в облаке", основанный на сихронизации сервера и абонентских гаджетов, возник в 2010 году и назывался Dropbox. Следом собственными "облаками" обзавелись все крупные IT-компании. Принято  считать, что первоначально идея пришла в голову основателю Dropbox Дрю Хьюстону во время автобусной поездки из Бостона в Нью-Йорк. Чтобы скоротать время в дороге, Хьюстон взял с собой ноутбук, но забыл флэшку. Раздосадованный бесполезным гаджетом, он тут же принялся писать приложение для синхронизации удаленного доступа к файлам.

    Поделиться