30.09.2014 15:13
    Поделиться

    Афганистан и США подписали договор о безопасности

    Афганистан и США подписали долгожданный договор о безопасности, позволяющий Вашингтону оставить свой воинский контингент в этой стране после 2014 года, передает NBC News.

    После вывода войск в Афганистане останется 9800 американских военнослужащих, а не несколько сотен военных советников, как предполагалось прежним афганским руководством. Миссия международного воинского контингента заканчивается в этой стране 31 декабря.

    Договор скреплен подписями американского посла Джеймса Каннингема, завизировавшего двустороннее соглашение о безопасности от имени Белого дома, а также советника президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммада Ханифа Атмара.

    Сделка была подписана на следующий день после инаугурации в понедельник нового президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая, который стал главой государства после затяжного избирательного процесса, длившегося шесть месяцев.

    Переговоры по данному соглашению начались еще в ноябре 2012 года. Предшественник избранного президента Хамид Карзай отказался ратифицировать сделку. Он выражал свое резкое недовольство по поводу гибели афганских гражданских лиц во время американских военных операций в Афганистане, выражая точку зрения, что иностранные солдаты никогда не будут воевать в интересах чужой для них страны.

    "Это поворотный момент в наших отношениях с миром, - сказал Гани Ахмадзай на церемонии подписания соглашения. - Существуют общие угрозы, и мы должны осуществлять сотрудничество по борьбе с ними. У нас (афганских властей) есть воля, чтобы привнести мир и обеспечить стабильность в стране".

    Соединенные Штаты заявили, что подписание соглашения двусторонней безопасности с Афганистаном является "важным шагом в укреплении стратегического партнерства между двумя странами".

    "Соглашение обеспечивает правовую основу для США, чтобы продолжать тренировать, консультировать и оказывать помощь афганским силам национальной безопасности, с тем, чтобы террористы никогда не смогли использовать Афганистан для нападений на США или их союзников. Продолжение нашего партнерства в области безопасности призвано помочь Афганистану сохранить свой прогресс в области образования, здравоохранения, прав человека и экономических возможностей", - сказал старший советник президента США Джон Подеста.

    Поделиться