29.09.2014 23:45
    Поделиться

    Эксперты ждут укрепления рубля "в какой-то перспективе"

    Рубль возобновил падение по отношению к доллару и евро на "Московской бирже" на неделе, завершившейся 26 сентября. По итогам недели официальный курс доллара был повышен ЦБ РФ на 31 копейку до 38,72 рубля; официальный курс евро при этом снизился на 14 копеек до 49,34 рубля.

    Российская валюта попыталась в первой половине недели найти уровни консолидации, доллар и евро даже немного отступили, корректируясь после обновления в середине сентября долгосрочных максимумов. Однако к окончанию недели негативные настроения вновь усилились, что привело к обвалу российской валюты, в особенности заметному по отношению к доллару США. Доллар в пятницу вышел на исторические максимумы и впервые в истории превысил уровень 39 рублей. Стоимость бивалютной корзины (индикатор, используемый ЦБ РФ для определения возможности интервенций в поддержку рубля) также поднялась до рекорда, это означает, что регулятор может начать проведение интервенций, если курсы валют поднимутся еще на 30-40 копеек.

    На рубле, как считают эксперты, отражаются последствия введения ЕС и США санкций против ряда российских организаций. В отсутствие возможности рефинансирования за рубежом они могут привлекать средства в основном внутри страны; но погашение зарубежных долгов будет происходить в валюте, поэтому на рынке растет спрос на валюту.

    Давление на РФ также оказали снижающиеся цены на нефть (с начала 2014 года Brent подешевела на 12%) и ухудшение прогноза Всемирного банка (ВБ) по росту мировой и российской экономики на 2014 год. ВБ понизил базовый прогноз роста российской экономики в 2014 году практически до уровня стагнации - до 0,5% с 1,1%, ожидавшихся им в марте. Базовый, наиболее вероятный, по мнению ВБ, сценарий учитывает сохранение напряженности между Россией и Украиной, сохранение санкций, недостаток структурных реформ и в то же время сохранение достаточно высокого уровня стабильности в российской экономике. В результате в 2015 году темпы роста экономики понизятся до 0,3%, а в 2016 году составят 0,4%.

    По оценке главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, на ослабление рубля повлияло стечение ряда обстоятельств, и он ожидает его укрепления "в какой-то перспективе".

    Доллар может закрепиться выше отметки 39 рубля на торгах "Московской биржи" на неделе 29 сентября - 3 октября, считают эксперты. Евро в основном будет держаться в районе 50 рублей. В отдельные моменты не исключается рост стоимости валют до уровней интервенций ЦБ РФ. В основе прогноза - ожидания, что спрос на рублевую ликвидность сократится с окончанием сентябрьского налогового периода. При этом давление на рубль, связанное как с геополитическим напряжением, так и с экономическими тенденциями (в частности, снижением мировых цен на нефть), сохранится.

    Поделиться