30.09.2014 00:50
    Поделиться

    Во французском Страсбурге будет заложен первый православный храм

    Сегодня во французском городе Страсбург состоится закладка камня в основание церкви во имя Всех святых. Торжественная церемония пройдет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а возглавит ее руководитель управления Московского патриархата по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

    Церковь появится в живописном месте города на берегу впадающего в Рейн канала Марн, рядом с Советом Европы, Европейским судом по правам человека и Европейским парламентом. Как сообщил РИА Новости архиепископ Марк, "храм в Страсбурге станет первой православной церковью, построенной по канонам русской храмостроительной архитектуры, не только в городе, но и во всем регионе".

    В Русской православной церкви уверены, что будущий православный храм будет свидетельствовать в центре Западной Европы об идеалах Святой Руси, а также представлять ее общественные и культурные традиции.  Планируется, что в стенах будущего комплекса  будут проводиться различные конференции и мероприятия, нацеленные на лучшее понимание в Европе между народами и их сотрудничество.

    Поделиться