30.09.2014 15:55
    Поделиться

    Активы экс-сенатора Изместьева будут возвращены из Швейцарии в Россию

    Активы бывшего сенатора Игоря Изместьева, хранящиеся на данный момент в Швейцарии, будут возвращены в Россию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

    "Федеральной прокуратурой Швейцарской Конфедерации удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о возврате в Россию активов бывшего члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игоря Изместьева", - рассказала Гриднева.

    Напомним, что в декабре 2010 года Мосгорсуд признал Изместьева виновным в создании и руководстве преступной группировкой, организации убийств двух и более лиц, организации теракта, поджоге типографии в Челябинской области, уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку сотруднику ФСБ.

    Вердиктом суда бывший сенатор был приговорен к пожизненному заключению. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших к Изместьеву и обязал его выплатить компенсации в размере 7,8 миллиона рублей.

    Тем временем Федеральная прокуратура Швейцарии начала расследование уголовного дела по подозрению Изместьева в отмывании денег, полученных преступным путем. Швейцарское следствие арестовало средства Изместьева, хранившиеся на его счетах в банках Конфедерации.

    А в 2012 году Генеральная прокуратура России на основании приговора Мосгорсуда направила швейцарским коллегам запрос о передаче активов Изместьева в пользу потерпевших.

    "Несмотря на то, что уголовное преследование Изместьева в Швейцарии было прекращено, Федеральная прокуратура Швейцарской Конфедерации удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры РФ и вынесла решение о возврате активов российской стороне", - заявила Гриднева.

    Таким образом, 200 тысяч швейцарских франков были перечислены на счет Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, откуда в скором времени будут перенаправлены на счета потерпевших.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник, близкий к ходу расследования, отбывающий пожизненное наказание экс-сенатор является ключевым свидетелем по делу о присвоении акций предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии, среди которых и "Башнефть".

    На основании показаний Изместьева обвинения были предъявлены сыну бывшего президента Башкирии и экс-гендиректору "Башнефти" Уралу Рахимову, предпринимателю Левону Айрапетяну и одному из богатейших людей России, руководителю АФК "Система" Владимиру Евтушенкову.

    Поделиться