30.09.2014 17:20
    Поделиться

    Закон о люстрации признали на Украине неконституционным

    Генпрокурор Украины Виталий Ярема признал, что принятый Верховной Радой закон о люстрации "во многих своих пунктах не соответствует Конституции Украины и требованиям международного законодательства".

    Ярема предупредил о том, что вступление закона в силу спровоцирует массовые увольнения людей и, соответственно, повлечет за собой массовые судебные процессы. "Если он вступит в силу, мы породим огромное количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека", - отметил он. По оценке генпрокурора, под него попадут около миллиона человек.

    Напомним, что вызвавший множество споров закон "Об очищении власти" был принят в середине сентября. Он предполагает, что "с целью восстановления доверия к власти" будут проведены проверки депутатов, представителей правительства, должностных лиц в Вооруженных силах Украины, а также судейского корпуса. За работу на госдолжности "при режиме" экс-президента Викторе Янкуковича можно потерять пост. Ранее нашумевший закон о люстрации называли неконституционным представители Партии регионов.

    Поделиться