29.09.2014 23:24
    Поделиться

    Мошенники начали наживаться на поддельных судебных решениях

    Правоведы отмечают тревожную тенденцию: аферисты осваивают новый прием - используют фальшивые судебные решения. Свердловская полиция завершила расследование по делу, связанному с подделкой судебных решений. По версии следствия, юрист из Екатеринбурга вместо того, чтобы отстаивать интересы своих клиентов в суде, попросту отдавал им липовые вердикты.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" следователь следственной части Главного следственного управления МВД России по Свердловской области Евгений Попов, о мошенничестве юриста стало известно после того, как одна из его клиенток пришла в суд с поддельным решением. Женщина сдала квартиру в Екатеринбурге. Однако жилец исправно отдавал деньги за аренду лишь первые пару месяцев, а затем отказался расплачиваться. При этом он не хотел и съезжать. Когда долг достиг почти ста тысяч рублей, хозяйка обратилась за помощью в юридическую контору. Там ее успокоили, сказав, что средства можно взыскать с квартиранта через суд. Юрист, который взялся за дело, выяснил, что у мужчины, снимавшего жилье, накопились миллионные долги по кредитам. От лица клиентки подал иск в суд против жильца с требованием вернуть долг. Но оказалось, неправильно его сформулировал. Из-за допущенных ошибок суд не принял к рассмотрению и повторный иск. После этого юрист предоставил клиентке поддельное судебное решение.

    Но дама взяла вердикт и пошла с ним в суд, чтобы получить исполнительный лист по делу и направить его судебным приставам. Тут-то обман и раскрылся. Во время расследования выяснилось: это не единичный случай подделки судебного постановления юристом. Он пытался тем же способом "помочь" другому клиенту.

    - Сейчас уголовное дело против него передано в суд. Мужчина обвиняется в сбыте поддельных документов (статья 327 УК) и мошенничестве (статья 159 УК). За совершение данных преступлений ему грозит до пяти лет лишения свободы, - рассказал "РГ" следователь.

    Как сообщили "РГ" в Свердловском областном суде, с 2008 по 2014 год в регионе выявили 140 фиктивных документов. Однако в основном они изготавливались с целью похитить чужие средства и имущество. Общая сумма, предъявленная к взысканию по фальшивым судебным бумагам, составляет более 124 миллиона рублей. Причем если в 2008-2012 годах ущерб от действий мошенников составил порядка 14 миллионов рублей, то в 2013 году он превысил 110 миллионов рублей.

    Эксперты объясняют массовое появление подделок с тем, что суды обязали с 2010 года публиковать информацию о рассматриваемых делах в открытом доступе на своих сайтах. Чем воспользовались нечистые на руку граждане: они стали копировать документы и переделывать их, чтобы использовать в своих корыстных интересах. В частности, некоторое время назад с фальшивками столкнулся Росреестр. Мошенники с помощью фиктивных решений по делам о признании права на наследство пытались оформить собственность на свое имя. Теперь, как сообщили "РГ" в Управлении Росреестра по Свердловской области, фальшивки больше не встречаются. Мошенники поняли, что трюк не пройдет - специалисты тщательно проверяют документы при регистрации недвижимости.

    Тогда преступники переключились на банки. Финансовые учреждения бьют тревогу: с помощью поддельных судебных решений мошенники пытаются похитить средства с чужих счетов. В Свердловском областном суде говорят, что такие случаи исчисляются на Среднем Урале десятками. Примечательный случай: мошенники изготовили фиктивное определение районного суда с требованием наложить арест на депозитный счет организации, на котором находилось 210 миллионов рублей.

    В каждом случае выявления подделки информация передается в правоохранительные органы. И как рассказали "РГ" в свердловской полиции, в связи с появлением большого количества фальшивок полиция взяла этот вид преступления под особый контроль. По информации облсуда, сейчас расследуется 75 уголовных дел, в 7 из них установлены личности подозреваемых. Еще по двум делам уже состоялись обвинительные приговоры. Например, в июле этого года Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил гражданина, который предъявил в банк фиктивный судебный исполнительный лист, к четырем годам лишения свободы. На основании подделки банк перечислил на счет преступника более 4 миллионов рублей.

    Кроме того, стали осторожнее и сами банки: после первых выявленных случаев фальшивых решений, они стали перепроверять поступившие к ним документы в судах. И, на самом деле, подлинность вердикта легко проверить на сайте суда, который его вынес. Заполнив специальную форму, можно узнать, рассматривалось ли данное дело и каков результат. Впрочем, как отметила эксперт Центра правовых практик Юлия Вербицкая, суды общей юрисдикции часто публикуют информацию о процессах с задержкой. Поэтому, возможно, если на сайте суда не значится интересующее дело, возможно, данные о нем еще не успели внести. Вот почему эксперт советует обязательно обращать внимание, есть ли на документе печать суда: ее довольно сложно подделать. Также можно попросить юриста предоставить еще и исполнительный лист - это специальный бланк, который тоже непросто самостоятельно изготовить. А надежнее всего напрямую обратиться к помощнику судьи, чтобы уточнить, выносился ли интересующий вердикт.

    Поделиться