29.09.2014 23:31
    Поделиться

    Немецкий фотограф Барбара Люттербек готовит книгу об Азербайджане

    Барбара Люттербек - одна из тех, кого в диаспоре называют друзьями Азербайджана
    Самира Исмайлова-Патцер любит приезжать в свой родной Баку. И не только потому, что здесь остались ее родители, близкие, друзья. Первое место, которое она посещает после родительского дома, - это Госкомитет по работе с диаспорой. Хотя по профессии она музыкант, но за последние два десятка лет, что Самира живет в Берлине, ее деловая стезя несколько изменилась - она президент Конгресса азербайджанцев Европы.

    Эта высокая должность - знак доверия соотечественников, оценивших бьющую через край активность Самиры Исмайловой-Патцер, которая не с меньшим энтузиазмом старается привлечь к работе в диаспорских организациях других. Человек бесконечно преданный искусству, она с первого дня пребывания на немецкой земле стремилась донести до своих новых земляков красоту и своеобразие азербайджанской музыки, литературы, живописи. Так, на одном из концертов классической музыки, где ее сестра пианистка Эльнара Исмайлова исполняла произведения азербайджанских и европейский композиторов, Самира познакомилась с известным немецким фотографом-художником, автором более сорока книг о странах и их кухнях, Барбарой Люттербек.

    Так родился проект, непосредственная реализация которого началась летом этого года в Баку, куда вместе с Самирой приехала и Барбара. До этого состоялись переговоры с Госкомитетом, где, как всегда, с одобрением отнеслись к идее, предложенной из Берлина. А заключалась она в том, чтобы с помощью книги о кулинарии, снимки и текст для которой сделает немецкий фотохудожник, рассказать о нашей стране.

    Барбара Люттербек говорит, что за десять дней пребывания в Азербайджане у нее набралось снимков и впечатлений не на одно, а на несколько подобных изданий. Она успела побывать в древних городах страны - Габале и Шамахе, Шеки и Губе, восхитила ее и наша столица. Наша немецкая гостья знает Восток не понаслышке: побывала в Дубае, Марокко, Индии, поэтому говорит со знанием дела, что Азербайджан - нечто особенное для Востока: "Я здесь чувствую себя совершенно свободно. Ни косых взглядов, ни удивления по поводу того, что я работаю, нескончаемая доброта, открытость ваших людей, их готовность быть полезными просто потрясают. И все это на фоне великого уважения к своим традициям, культуре, стране. На мой взгляд, такое сочетание толерантности с сохранением национального своеобразия, которое во многих странах, к сожалению, потеряно, дорогого стоит".

    Самира ханум довольна, она говорит, что Барбара - еще один человек из тех, кого мы в нашей диаспоре называем друзьями Азербайджана. Нынешний проект - один из самых последних, но достаточно характерный. И вот почему: Самира ханум уверена, что наладить взаимопонимание между представителями разных народов, конфессий, поколений эффективнее всего с помощью культуры. Ее личный опыт, как, впрочем, и опыт всех азербайджанских диаспорских организаций, которые координирует Конгресс азербайджанцев Европы, это убедительно доказывает. Здесь не стремятся политизировать свою деятельность. Самира Исмайлова-Патцер охотно делится планами азербайджанской диаспоры на ближайшее будущее. "Сейчас в связи с предстоящими европейскими Олимпийскими играми, которые состоятся в Баку, мы, как и перед Евровидением, проведем в городах Германии литературно-музыкальное путешествие в Азербайджан. Интерес к нашей стране растет с каждым днем, и поэтому мы стараемся удовлетворить его всеми силами.

    Поделиться