29.09.2014 23:40
    Поделиться

    Госдума снижает ставку подоходного налога для иностранных граждан

    Госдума снижает ставку подоходного налога для иностранных граждан и лиц без гражданства
    Ставка подоходного налога для беженцев-иностранцев снижена с 30 до 13%. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняла Госдума.

    "Эти изменения касаются иностранных граждан и лиц без гражданства, которые прибыли в Россию и получили статус беженца или получили временное убежище в нашей стране в соответствии с Федеральным законом "О беженцах". Но лишь тех, кто получил статус беженца после 1 января 2014 года. В большинстве своем эти изменения затронут людей, прибывших в Россию из Донецкой и Луганской областей Украины. Так, по данным Федеральной миграционной службы, к августу 2014 года более 48 тыс. граждан Украины обратились в миграционную службу за предоставлением временного убежища и статусом беженца", - рассказал руководитель направления по финансовому рынку и налоговому праву центра "Общественная Дума" Дмитрий Липатов.

    Сейчас все доходы этой категории граждан облагаются НДФЛ по ставке 30%. Но если эти граждане пробудут в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то есть не менее полугода за последний год, то они признаются налоговыми резидентами РФ и их доходы облагаются по ставке 13%, а не 30%.

    По новым правилам доходы иностранных граждан и лиц без гражданства, которые получили статус беженца или временное убежище в России, из-за предлагаемых изменений будут облагаться НДФЛ по ставке 13%, а не 30%. "То есть налоговая нагрузка на их доходы уменьшена чуть больше чем вдвое. При этом будет все равно, сколько дней такие граждане пробыли в России, фактически их автоматически приравнивают к российским налоговым резидентам", - говорит Дмитрий Липатов.

    Эти изменения предусмотрены в законопроекте "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части уточнения положения, согласно которому освобождается от налога на доходы физических лиц компенсация родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях)". "Изначально законопроект не содержал норм о беженцах и лицах, получивших временное убежище в России. Эти пункты внесли, когда законопроект рассматривали во втором чтении. Сделано это было для создания более комфортных и благоприятных условий многочисленных беженцев, прибывших в Россию в этом году", - сказал Дмитрий Липатов.

    Поделиться