30.09.2014 11:40
    Поделиться

    Новый сайт поможет россиянам в усыновлении ребенка

    Общественная палата (ОП) РФ намерена запустить специальный интернет-сайт для тех, кто хочет стать приемным родителем и взять на воспитание ребенка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена ОП Юлию Зимову.

    По ее словам, портал будет представлять собой интерактивную карту для потенциальных приемных родителей.

    "С элементами инфографики на карте будут показаны ближайшие к потенциальному приемному родителю органы опеки; организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствующем субъекте РФ, а также школы приемных родителей", - заявила Юлия Зимова.

    Кроме того, в памятке разместят полную информацию о центрах, сопровождающих приемные семьи, и общественных организациях, к которым можно обратиться за помощью.

    Собирать информацию планируется через местные органы власти. Соответствующие анкеты уже направлены в профильные министерства и ведомства во все регионы. Разместить на своих сайтах ссылки на эту карту предложат всем заинтересованным органам власти, представителям субъектов РФ и общественным структурам.

    По данным статистики, количество детей-сирот в России снизилось со 120 тысяч в 2012 году до 96 тысяч в 2014 году. Число детских домов за пять лет уменьшилось на 20 процентов и составило 1520 организаций на конец 2013 года. Такую информацию озвучил директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Евгений Сильянов 24 сентября на Всероссийском съезде руководителей организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Поделиться