30.09.2014 16:50
    Поделиться

    Суд в Смоленске не стал увольнять сити-менеджера

    Коллегия Смоленского областного суда во вторник оставила без изменения решение суда первой инстанции, в июле отказавшего облпрокуратуре в ходатайстве о расторжении трудового контракта, заключенного с главой администрации Смоленска Николаем Алашеевым.

    "Дело о трудовой книжке сити-менеджера" родилось в октябре 2013 года по инициативе одного из депутатов горсовета, обратившегося в прокуратуру с просьбой оценить законность назначения Николая Алашеева на должность главы администрации Смоленска в свете требований, предъявляемых к кандидатам на должность сити-менеджера.

    В соответствии с муниципальным уставом, главой администрации Смоленска может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж руководящей работы не менее пяти лет. Вот в соблюдении последнего требования и возникли сомнения. Подтвердить их либо развеять было поручено полиции, и следователи проделали огромную работу, разбираясь с вехами официальной, внесенной в трудовую книжку биографии Николая Алашеева. Большая ее часть проходила очень далеко от Смоленска - во Владивостоке, но полиция все-таки собрала информацию по поводу трудовой деятельности Николая Алашеева в период с января 1992 год по 22 мая 2009 года.

    Шесть записей в трудовой книжке не нашли подтверждения, и следователи сделали вывод, что трудовая книжка сити-менеджера подделана неустановленным лицом (часть 1 статьи 327 УК РФ), а Николай Алашеев (по образованию - военный переводчик с японского языка), в свою очередь, использовал ее при трудоустройстве в мэрию Смоленска. Как отметили полицейские, это указывает на наличие в его действиях признаков преступления, предусмотренного частью 3 той же статьи УК, но в декабре прошлого года уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

    В апреле 2014 года направила председателю горсовета Евгению Павлову представление с предложением расторгнуть контракт с незаконно занимающим должность главы администрации Смоленска Николаем Алашеевым. Депутаты не восприняли его всерьез: как заявил на сессии председатель комиссия горсовета по законности, регламенту и этике Дмитрий Новиков, перечень оснований для расторжения контракта с главой администрации поселения перечислен в федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления. Такого пункта, как "на основании представления прокуратуры" там нет.

    Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Максим Потапов, присутствовавший на сессии, заявил, что речь идет о нарушении совершенно другого федерального закона.

    - Отклонив представление прокуратуры, вы фактически поощрите нарушение действующего законодательства, - отметил представитель прокуратуры в своем выступлении. - В соответствии с пунктом 1 статьи 13 федерального закона о муниципальной службе гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий - находиться на муниципальной службе в случае представления подложных документов. Это требование исчерпывающее и никакому расширительному толкованию не подлежит!

    По итогам обсуждения 18 депутатов поддержали предложение об отклонении представления прокуратуры, два - против.

    После этого прокуратура Смоленской области перевела обсуждение сложившейся ситуации в судебную плоскость и направила соответствующее ходатайство сначала в Ленинский районный суд города Смоленска, а затем и в Смоленский областной суд. В обеих инстанция ее позиция понимания не нашла.

    Летом на пресс-конференции в прокуратуре Смоленской области было заявлено, что перспективы выносить вопрос о законности пребывания у власти сити-менеджера Николая Алашеева в Верховный суд руководство надзорного органа не смущает.

    Поделиться