30.09.2014 20:07
    Поделиться

    В нижегородской студии Хабенского будут учиться 225 детей

    Сегодня на арене нижегородского цирка торжественно открылась детская творческая студия Константина Хабенского. Больше 200 ребят-студийцев впервые собрались вместе и стали участниками представления, подготовленного для них актерами питерского театра "Лицедеи" и ребятами из казанской студии Хабенского. Нижний Новгород стал девятым городом в этом творческом проекте популярного актера.

    - Повторяйте все движения за нами ребята, это ваш первый общий урок, - подбадривали преподаватели студии своих учеников, находящихся в зале цирка. Дети дружно поднимали руки, смеялись. Атмосфера праздника сложилась практически сразу.

    - Детей не будут делать актерами и готовить для поступления в театральный вуз, но будут готовить их к большой жизни, чтобы они вышли умными, интересными, эмоциональными и любопытными, - рассказал Константин Хабенский. - Это экспериментальная программа, но основанная на занятиях, которые проходят в театральных институтах. Это и пластика, и актерское мастерство, и цирковые навыки. С одной стороны дети узнают то, с чем многие знакомятся только на первом, втором, а то и третьем курсе театрального училища. С другой стороны, в студии действует правило: "Не навреди ребенку, не сделай из него картонного Петрушку".

    Занятия в творческой студии бесплатные, но их интенсивности может позавидовать любая платная школа искусств - не реже трех раз в неделю, по 4-5 часов.

    - Важна поддержка семьи, - сказал Константин Хабенский, обращаясь к родителям студийцев. - Сегодня тебе дали роль пенечка, а завтра ты сыграешь топор или мухомор, ребенок должен чувствовать, что в него верят.

    Открытые уроки, на которых дети смогут продемонстрировать свои успехи родителям, по мнению звезды российской сцены, пройдут не раньше чем через три месяца или полгода. При этом актер обещал, что на занятия раз в два месяца обязательно будут приезжать его коллеги, известные артисты.

    - Сначала детей на таких встречах интересуют автографы и совместные фотографии, потом они начинают задавать вопросы, потом появляется потребность в мастер-классах, - сказал Константин Хабенский.

    Обсудили вопрос и о помещении для занятий - студия будет располагаться в здании цирка в Канавинском районе. У многих появились опасения - не опасно ли сюда отпускать детей одних. Рядом огромный рынок и множество торговых площадок прямо во дворах старого Канавино, улицы освещены плохо, транспортная развязка не самая удобная, до автобусных остановок 15-20 минут пешком.

    - Непросто было найти подходящее помещение, у Константина Юрьевича главное требование - чтобы было много пространства, - ответил на этот вопрос глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. - Я счастлив, что у нас в городе открылась студия творческого развития Хабенского, в которой будут заниматься наши талантливые дети. Сейчас муниципалитет продолжает поиск помещения, которое на постоянной основе будет закреплено за студией. Также мы берем на себя заработную плату педагогов, все они нижегородцы и прошли серьезный отбор.

    Было предложено установить дополнительные фонари в районе цирка, проложить более удобные маршруты общественного транспорта, попросить патрулировать улицы полицию. Понятно, что сделать все это непросто, поэтому поиски оптимального помещения для занятий продолжаются.

    Константин Хабенский в Нижнем Новгороде живет с марта этого года и до декабря, пока идут съемки сериала "Метод", уезжать отсюда не собирается, поэтому он обещал лично курировать работу студии.

    - Мне это дает огромную эмоциональную и профессиональную подпитку, и мне это интересно, - сказал Константин Хабенский. - Интересны эксперименты вместе с педагогами и ребятами, которые фактически проводят проверку на вшивость нас самих.

    Поделиться