30.09.2014 15:02
    Поделиться

    В Череповце вылупилась одна из крупнейших бабочек мира

    В Череповце у специалиста городского выставочного зала Валентины Тарицыной вылупилась самая большая в мире бабочка Attacus atlas - из семейства Павлиноглазок. Она появилась на свет только сегодня и сейчас сушит свои крылья. Об этом необычном случае рассказали в администрации города Череповец.

    Куколка бабочки к Валентине попала случайно. Еще в январе нынешнего года в Череповце проходила выставка тропических бабочек. После ее окончания устроители отдали в подарок сотрудникам зала куколку, сказав, что в марте появится бабочка. Но так не произошло. Куколка лежала без каких-либо признаков жизни почти девять месяцев.

    - Помогло рождению бабочки бедствие - сорвало трубу отопительной системы, горячая вода залила все квартиры до первого этажа. С тех пор у нас влажно и тепло, практически как в тропиках. Это и сыграло свою роль. Конечно, предстоит большой ремонт, но именно благодаря такой случайности "родилась" эта бабочка. Из кокона она выбиралась с трудом, мы помогали ей, - рассказала Валентина.

    Единственное, что огорчает - эта красивая бабочка живет от пяти до семи дней. Ротовой аппарат у нее не развит, она существует за счет питательных веществ, накопленных еще в стадии гусеницы. Размах ее крыльев составляет 30 сантиметров

    Поделиться