30.09.2014 10:32
    Поделиться

    Вузовский диплом мэра Екатеринбурга оспорят в суде

    Прокуратура Кировского района Екатеринбурга подала иск о признании недействительным диплома о высшем образовании мэра города Евгений Ройзмана. Эту информацию корреспонденту "РГ" подтвердила официальный представитель областного ведомства Лидия Смирнова.

    - Такой иск действительно был подан. Мы узнали о нарушении и отреагировали на него так, как положено по закону. Однако более подробную информацию по этому делу решено было не разглашать, - заявила Смирнова.

    В Свердловском областном суде также подтвердили, что иск поступил на рассмотрение Кировского райсуда Екатеринбурга, однако дата слушаний еще не назначена. Ни в прокуратуре, ни в суде не берутся предположить, какие последствия может иметь для мэра признание его диплома о высшем образовании недействительным.

    Как прокомментировал агентству ИТАР-ТАСС сам Евгений Ройзман, поводом для прокурорского иска стала одна-единственная ошибка в его зачетной книжке. Так, согласно документу, один из зачетов мэр сдавал в несуществующий день - 30 февраля. Этот недочет Ройзман списывает на невнимательность преподавателя. По словам мэра, претензий к качеству его высшего исторического образования быть не может: свою дипломную работу он публично защитил на "отлично".

    Между тем

    Это не первый скандал, касающийся недействительности диплома о высшем образовании высокопоставленного чиновника. Так, в прошлом году Салехардский городской суд удовлетворил требование прокуратуры ЯНАО и признал недействительным диплом о высшем образовании начальника автотранспортного хозяйства ямальского полицейского главка. Двумя годами ранее суд города Коркино Челябинской области удовлетворил иск прокуратуры, признав недействительными сразу два диплома о высшем образовании, принадлежавшие заместителю главы района Олегу Нефедову. Тогда вместе с дипломами был отменен и приказ о назначении Нефедова на высокую должность.

    Поделиться