30.09.2014 18:39
    Поделиться

    В Москве выступят Джон Мейолл, КняZz и Fleur

    Осень рок-музыканты часто приберегают для выхода новых альбомов, песен, открывают новые для себя новые площадки - так происходит и в этом году. Из премьер октября мы выбрали самые, на наш взгляд, яркие и знаковые.

    КняZz

    Андрей Князев, ближайший соратник, правая рука Михаила Горшенева, вновь расправил крылья во всю ширь: его группа КняZz начинает тур по России с новым альбомом "Магия Калиостро". Сам альбом фанаты группы с конца сентября уже слушают его на "Яндекс. Музыке" и отдают должное грозному и мрачному "Дому манекенов", неумирающей истории из жизни неумирающего графа Калиостро и не по-княжески патетичному, но актуальному "Русскому духу".

    В новом альбоме - масса музыкальных и литературных сюжетов, много традиционной для группы сказочности и мистики. Осталось только надеяться, что всю эту машину времени Князев запустит для зрителей и на открывающем тур санкт-петербургском концерте под аккомпанемент традиционной скрипки Дмитрия Ришко, гитар и барабанов. И сам, как всегда на концертах, будет лихо и напористо покорять зал мощью своего голоса.

    Санкт-Петербург, клуб "Космонавт", 4 октября.

    Джон Мейолл

    Ему уже 80, но в России крестный отец британского блюза - впервые. В его группе John Mayall & the Bluesbreakers с середины 60-х вырастали в настоящих звезд Эрик Клэптон, Питер Грин, Мик Тэйлор, он во многом сформировал электрогитарную музыку такой, какой мы ее сегодня знаем - но у Мэйолла в мыслях нет почивать на лаврах. В этом туре он играет, давая двухчасовые концерты чуть ли не каждый день, вовсе не хиты 60-70, но блюз-рок со своего новейшего - всего их у  него больше 50 - диска A Special Life, выпущенного в мае этого года. 

    Великий музыкант уже давно не пытается ставить рекорды по пробегу пальцев по гитарному грифу: у него сегодня все просто, душевно, неспешно, со множеством красивых деталей, это музыка мудреца, которому еще есть, что сказать. И еще одна деталь: кавалер Ордена британской империи, Мэйолл в этом туре дает концерты в городах США и Англии, сделав лишь три исключения - для Москвы, Санкт-Петербурга. "Блюз должен достучаться до умов, оставаясь вне   политики". - говорит он сегодня в интервью. - Музыка - вот настоящий целитель".

    Москва, ГлавClub, 13 октября; Санкт-Петербург, A2, 14 октября.

    Fleur

    Две хрупкие одесситки - Оля Пулатова и Лена Войнаровская, создатели группы Fleur,  идут дорогой воинов. Вы только посмотрите на перечень городов, в котором украинская группа собирается последовательно показывать свой только что записанный альбом "Штормовое предупреждение": Одесса, Санкт-Петербург, Казань, Иваново, Львов, Харьков, Москва, Киев... Поздно уже предупреждать о возможных штормах в отношениях России и Украины, но ведь писать эти песни девушки начали с год назад:

    "Нет, ты не ящер из глубин, ты человек, ты не один. Смотри вокруг полно людей Не выпускай своих когтей" ("Рамки") "Это последний твой кислород, Ты еще жив, но это пройдет. Когда ты не сможешь купить кислород - что будет с тобой?.." ("Кислород") и мелодии вокруг этих строк - непоправимо трагические, уходящие в бескомпромиссные миноры. Девушки отправляются в гастрольный путь, чтобы снова задать всем нам  эти вопросы, от ответов на которые никуда не деться.

    Надо сказать, что многие прежде лиричные вещи звучат сегодня на концертах группы с усиленным рок-акцентом с опорой на гитары и хрипящую атакующую скрипку (например, культовая "Отречение": "И стоит лишь отвернуться, А небо уже другое. И все, что казалось бесспорным, Поставлено под сомнение"), заставляя иной раз забыть о Fleur, как об одной из самых нежных групп постсоветского пространства.

    Москва, концертный зал ЦДХ, 25 октября.

    Поделиться