30.09.2014 11:08
    Поделиться

    Сенаторы могут отказаться от поездок в западные страны

    Совет Федерации намерен проанализировать свои международные контакты и будет расширять сотрудничество с теми странами, которые хотят взаимодействовать. От поездок в недружественные страны парламентариям рекомендовано воздержаться.

    Как рассказал первый зампредседателя международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, комитет отказался ехать в США в октябре для участия в российско-американском деловом совете из-за санкций, объявленных в отношении России и ее граждан. "Мы сняли эту поездку в октябре, поскольку этот визит должен быть направлен на улучшение отношений между нашими странами. Нужно сначала восстановить отношения на более высоком уровне", - заявил парламентарий.

    По его мнению, сейчас, когда в сотрудничестве двух стран есть определенные сложности, сенаторы не должны "заниматься туризмом".

    Впрочем, он подчеркнул, что подобные решения временны, и выразил надежду на восстановление отношений между государствами в полном объеме. "Если наши партнеры захотят обсуждать улучшение отношений, сенаторы готовы к переговорам", - добавил он.

    Пока что международный комитет вместе с международным управлением Совфеда будет анализировать все позиции, чтобы представить отчет спикеру верхней палаты парламента. Тем не менее по линии ОБСЕ Совет Федерации намерен продолжить работу.

    Поделиться