30.09.2014 19:04
    Поделиться

    АСВ: Система страхования вкладов справится с любой нагрузкой

    С учетом поддержки Банка России система страхования вкладов может справиться с любой финансовой нагрузкой и гарантировать вкладчикам стабильность выплат по текущим и потенциальным страховым случаям, заявил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев на заседании совета директоров АСВ, которое прошло во вторник под председательством министра финансов Антона Силуанов. Об этом сообщает пресс-служба АСВ.

    В следующем году помощь федерального бюджета Фонду по страхованию вкладов не понадобится, сделали заключение участники совета директоров АСВ.

    Объем Фонда обязательного страхования вкладов (за вычетом сформированного резерва на выплаты по наступившим страховым случаям) составляет 88,7 миллиардов рублей. По прогнозам АСВ, до конца года в Фонд поступит еще около 45 миллиардов рублей, в следующем году - около 90 миллиардов рублей. С учетом предстоящих выплат по новым страховым случаям, размер Фонда на 1 января 2015 года планируется на уровне 83 миллиардов рублей.

    Ранее под влиянием продолжающихся отзывов лицензий у банков возникли слухи, что при сохранении нынешних темпов "расчистки завалов" в банковской сфере Фонд обязательного страхования вкладов может исчерпать свои средства уже в следующем году.

    Однако в этом году возможности ЦБ по оказанию помощи Агентству по страхованию вкладов были расширены. В случае необходимости регулятор готов покрыть своими деньгами недостаток средств у АСВ, предоставив ему долгосрочный кредит. Так что всегда будет, чем выплачивать "страховку".  

    Поделиться