30.09.2014 17:24
    Поделиться

    Россия напомнила Совбезу ООН об обнаруженном под Донецком захоронении

    Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обратил внимания Совета Безопасности Организации Объединенных наций на обнаруженное неподалеку от Донецка еще 23 сентября массовое захоронение людей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Очевидно, что над этими людьми была учинена расправа, о чем свидетельствуют связанные за спиной руки, следы от выстрелов в голову и обнаруженные рядом с телами гильзы калибра 9 мм", - говорится в письме Чуркина, опубликованном сегодня в электронной системе документов ООН.

    Как заявил постпред России, "имеющиеся сведения позволяют предположить, что эти гражданские лица были хладнокровно убиты военнослужащими украинских вооруженных сил".

    "В частности, сообщается, что за два дня до обнаружения этого массового захоронения данную местность покинули военнослужащие 25-й аэромобильной бригады вооруженных сил Украины и бойцы батальона "Айдар", которые удерживали эту местность на протяжении долгого времени", - пояснил Чуркин.

    Кроме того, постпред РФ напомнил, что обнаруженное массовое захоронение "было зафиксировано членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, и соответствующая информация была включена в ежедневный доклад этой миссии за 23 сентября".

    Между тем

    29-го сентября первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что в районе поселка Нижняя Крынка, где две недели назад находились позиции батальона нацгвардии, было обнаружено еще одно массовое захоронение. "Сколько там тел и как погибли эти люди, установят в ходе эксгумации", - отметил Пургин.

    Поделиться