01.10.2014 00:10

"Челси" одержал победу над "Спортингом" в матче Лиги чемпионов

Лондонский "Челси" одержал победу над португальским "Спортингом" в матче группового этапа Лиги чемпионов. Игра закончилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Неманья Матич.

В Лиссабон с "Челси" не полетели Дидье Дрогба и Рамирес. С первых минут в атаке у "пенсионеров" предсказуемо вышел Диего Коста, и уже в самом дебюте встречи он обязан был открывать счет. Однако, выйдя один на один с вратарем "Спортинга" Руем Патрисиу, Коста не сумел его переиграть. Этот момент стал первым из многих нереализованных лондонцами.

В первом тайме "Челси" имел ощутимое преимущество. Хозяева имели редкие шансы подобраться к воротам Тибо Куртуа лишь в контратаках, но ни разу до сколько-нибудь опасного момента дело не дошло. А гости чувствовали себя вольготно. На 15-й минуте мог забивать Андре Шюррле, но и здесь спас Патрисиу. Вскоре после углового мог отличиться и Джон Терри, но он оказался в офсайде. К слову, этот матч стал для капитана "Челси" 100-м в Лиге чемпионов.

После того, как Шюррле после прекрасного паса Эдена Азара не попал в ворота с 12 метров, возникли серьезные сомнения в том, смогут ли "синие" вообще забить - мяч упорно не хотел идти в ворота "Спортинга". Развеял опасения Неманья Матич. Гости заработали штрафной у левой бровки, Сеск Фабрегас подал на дальнюю штангу, и Матич, высоко подпрыгнув, головой отправил мяч за шиворот Рую Патрисиу.

И здесь бы гостям закрепить успех. Но этот мяч стал единственным не только в первом тайме, но и во всем матче. Более того, после перерыва хозяева заиграли гораздо острее, активизировался спавший до этого Нани, и защитникам "Челси" гораздо чаще пришлось вступать в игру. Впрочем, Куртуа так и не пришлось продемонстрировать чудеса вратарского искусства. Либо удары в створ были бесхитростными, либо же они были потенциально опасны, но шли мимо.

Игра омрачилась травмой защитника "Спортинга" Маурисио. Прерывая атаку Диего Косты, он оказался на газоне, бежавший сзади партнер попытался перепрыгнуть упавшего одноклубника, но ногой попал Маурисио по носу. С окровавленным лицом пострадавший был унесен с поля на носилках, а вместо него вышел Паулу Оливейра.

Но замены - как вынужденные, так и плановые - не помогли "Спортингу" хотя бы сравнять счет. "Челси" одержал победу, набрал четыре очка и вышел на первое место в группе G.