01.10.2014 21:23
    Поделиться

    В Польше начал работу новый кабинет министров

    Парламент Польши выразил доверие новому правительству под руководством премьер-министра Евы Копач.

    Новое правительство Польши получило одобрение 259 из 449 депутатов Сейма и, таким образом, официально приступает к управлению страной. Этому предшествовал доклад Евы Копач, заменившей Дональда Туска на посту премьер-министра после его назначения на пост председателя Европейского совета, и долгая дискуссия членов парламента и новых министров в Сейме. 

    В своем докладе Ева Копач затронула практически все сферы политической и экономической жизни поляков - от налогов до украинского конфликта. Говоря о международной политике, и в частности об Украине, Ева Копач призвала "не размывать позицию Запада" и "не ставить перед собой нереалистичные цели, чтобы Польша не оказалась в одиночестве". "Польша хочет помогать Украине в экономической, государственной, военной и политической трансформации", - заявила новая премьер-министр и добавила, что ее правительство будет стремиться проводить прагматичную политику по отношению к Украине. Она также выразила уверенность, что ответственность за реформы в этой стране лежит на самих украинцах.

    Премьер пообещала, что новый министр иностранных дел Гжегож Схетына до конца октября представит общественности свое видение международной политики. "Одним из важнейших вопросов, которые встанут перед Польшей, будет темп перехода страны на европейскую валюту", - сообщила Ева Копач. Она предупредила депутатов, что сначала необходимо ответить на вопрос, в каком направлении в данный момент развивается еврозона: "Сильные зона евро и польская экономика - это два критерия введения новой валюты". Копач также пообещала, что новое правительство поддержит инициативу предыдущего премьера - стремление к созданию общей европейской энергетической политики.

    Говоря о политике внутренней, Ева Копач пообещала множество преобразований. "Политики всех направлений отвернулись от людей. В Польше существует молчаливое большинство, которому надоело наблюдать за политической руганью. Я буду премьером, работающим также для этого молчаливого большинства", - пообещала премьер и добавила, что ее целью будет "безопасность польских семей в широком понимании". Она также призвала главу крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослава Качинского забыть о ненависти к Дональду Туску, которая, по ее словам, все это время тяготела над польской политической жизнью, и обратилась к членам всех партий с просьбой о единении, прежде всего, в вопросах безопасности страны. И первым успехом нового премьера можно считать чудо, которое случилось тут же - в стенах Сейма. Главные действующие лица так называемой "польско-польской войны" экс-премьеры Польши Ярослав Качиньский и Дональд Туск пожали друг другу руки - лидер партии "Право и справедливость" пожелал своему извечному сопернику успехов на посту председателя Европейского совета.

    СМИ уже сообщили, что чаще всего в речи нового премьер-министра звучали слова "успех", "Польша" и "будет". Для сравнения: три года назад в ходе доклада главы польского правительства Дональда Туска чаще всего упоминались "безопасность", "кризис", "Европа", "экономика".

    Напомним, что в следующем году в Польше пройдут выборы на всех уровнях: выборы в органы местного самоуправления, выборы президента и парламентские выборы. И если президентские выборы, как ожидается, обойдутся без сюрпризов: глава государства Бронислав Коморовский на протяжение долгого времени остается самым популярным политиком в стране, то местные и парламентские выборы будут серьезной проверкой для правительства Евы Копач и возглавляемой ею партией "Гражданская платформа". Судя по количеству обещаний, данных новым премьером в ходе ее доклада, предвыборная кампания уже началась.

    Поделиться