01.10.2014 00:22

"Пари Сен-Жермен" одолел "Барселону" со счетом 3:2

Французский "Пари Сен-Жермен" одолел испанскую "Барселону" во втором туре группового этапа Лиги чемпионов со счетом 3:2 и вышел в лидеры квартета под литерой F.

Последняя встреча соперников состоялась в прошлом году на стадии 1/4 финала самого престижного клубного турнира Европы, и тогда парижанам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы превзойти каталонцев. Оба матча завершились вничью, и "сине-гранатовые" прошли дальше лишь за счет лучшей разницы мячей, забитых на выезде.

Увы, заранее стало известно, что в игре на "Парк де Пренс" не сможет принять участие игрок, для которого встреча с "Барсой" была бы особенно принципиальной. Речь о Златане Ибрагимовиче, отыгравшем в Каталонии противоречивый год. "Матч с "Барселоной" - особенный для меня. Я провел хороший год в "Барселоне", многому научился и на поле, и за его пределами". В итоге, помочь партнерам Ибрагимовичу помешала травма пятки.

Без шведа, парижане сыграли, что называется, за себя и за того парня. Уже на первых минутах хозяева создали два голевых момента, один из которых реализовали. На 10-й минуте Давид Луиз открылся в чужой штрафной и сыграл как заправский нападающий - 1:0. А ведь "Барса" едва не купила бразильца в межсезонье.

Впрочем, ответ "блауграна" был молниеносным. Стремительная комбинация завершилась гроссмейстерской передачей Андреса Иньесты и неотразимым ударом Лео Месси - 1:1.

Бодрое начало задало тон всему матчу. Команды не стеснялись атаковать, по очереди совершая острые вылазки к чужим воротам. Вот Кавани убирает на замахе оппонента и бьет над перекладиной. А теперь Месси эффектными ножницами заставляет поработать итальянского вратаря хозяев Сиригу. Тот же Кавани не использует блестящую подачу Лукаса, а Месси выступает уже в роли ассистента, выводя изящным "черпаком" на ударную позицию Неймара.

Качели первым не выдержал голкипер "Барсы" Тер Штеген. На 27-й минуте немец неудачно пошел на выход, и Марко Верратти замыкал навес головой в уже пустые ворота - 2:1.

До перерыва счет не изменился, а в начале второй половины матча "ПСЖ" укрепил преимущество: в размашистой атаке точку поставил Без Матюиди - 3:1. Однако "Барса" уже второй раз в этой встрече моментально отреагировала на пробоину. Через две минуты Неймару дали принять мяч после высоченной подачи: бразилец подработал себе грудью и технично пробил под дальнюю штангу - 2:3!

В последнюю четверть часа "Барса" создала себе с пяток моментов для того, чтобы не только спастись, но и выиграть эту встречу. Мунир, Сандро, Неймар - все они могли стать героями для Каталонии этот вечер, но не повезло. "ПСЖ" отстоял победу и единолично возглавил группу F. "Барселона", тем временем, потерпела первое поражение в сезоне под руководством Луиса Энрике.

В другом матче квартета кипрский "АПОЭЛ" дома отнял очки у "Аякса" - 1:1. Это позволило "Барселоне" сохранить вторую строчку в группе.