30.09.2014 23:39
    Поделиться

    Бизнесу Киргизии не нравится обязательное страхование ответственности

    Сразу несколько бизнес-ассоциаций КР выступили за отмену законов об обязательном страховании гражданской ответственности. По мнению их представителей, нормативно-правовые акты не защищают граждан и предпринимателей, а направлены лишь на извлечение выгоды в пользу отдельных коммерческих структур. Об этом бизнесмены рассказали в ходе общественного обсуждения поправок в законодательство "Об обязательном страховании".

    По данным Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА), законы в этой сфере были приняты еще в 2008 году. Они касаются, в том числе, ответственности перевозчика перед пассажирами, регламентируют выплаты организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также обязывают работодателя нести ответственность за гибель работника и причинение вреда его здоровью на производстве.

    Но, по мнению бизнесменов, за минувшие шесть лет нормативно-правовые акты так и не стали инструментами защиты интересов граждан.

    - С 2008 года законы действуют, но не работают, страховые выплаты стали дополнительным налогом на бизнес, - полагает член правления Ассоциации операторов связи Эмилбек Орозбаев. - Согласно статистике, за последние три года страховые компании в виде платежей по обязательному страхованию получили около 211 миллионов сомов. Из этой суммы только 4,5 миллиона были выплачены в виде страховых возмещений. Остальные деньги достались компаниям, взимающим средства. За последние два года официально зарегистрировано 300 несчастных случаев на производстве, из них 55 - со смертельным исходом. Страховщики признали только 34 страховых обязательства. Это явное лоббирование интересов страховых компаний в ущерб бизнесу и гражданам.

    В НАБА подчеркивают: заключаемые договоры об обязательном страховании гражданской ответственности заведомо невыгодны для предпринимателей.

    - У подавляющей массы бизнесменов нет доверия к системе страхования, - отметил представитель НАБА Эмилбек Бостериев. - Страховщики убеждают платить деньги и обещают выплаты. В реальности предпринимателям возвращается страховыми выплатами всего два процента средств. В странах СНГ этот коэффициент составляет около 40-50 процентов, а на Западе достигает 80-90. По обязательному страхованию ответственности перевозчиков опасных грузов за последние годы заключено около тысячи договоров - страховым компаниям заплатили 52 миллиона сомов. При этом бизнесменам не выплачено ни сома - страховщики не признают свои финансовые обязательства в случае чрезвычайных ситуаций. Аналогично обстоит дело и с ответственностью перевозчиков перед пассажирами.

    Национальный альянс бизнес-ассоциаций просит правительство КР не утверждать поправки в страховое законодательство, инициируемые госслужбой регулирования и надзора за финансовым рынком. Нововведения предусматривают предоставление ведомству права наложения административных штрафов от одной до ста тысяч сомов за уклонение от заключения договора об обязательном страховании.

    - Бизнес готов платить, но дайте нам нормальное законодательство и реальное возмещение страховых случаев, происходящих на предприятиях, - заявил Эмиль Орозбаев. - Действующая система дискредитирует идею страхования, не обеспечивает полноценную страховую защиту пострадавших и их семей, а также экономически не стимулирует профилактику и снижение вероятности несчастных случаев. Во всех законах об обязательном страховании гражданской ответственности отсутствуют механизмы, позволяющие побудить предпринимателей повысить безопасность труда, снизить уровень аварийности и травматизма.

    P.S.

    Предприниматели изложили свои доводы на Совете по инвестициям и бизнесу при премьер-министре КР, призванном разбирать подобные споры. В итоге принято решение создать рабочую группу, включающую представителей всех заинтересованных сторон - коммерсантов, чиновников и независимых экспертов. Действующее законодательство в сфере обязательного страхования проанализируют и, возможно, изменят. Однако сколько времени займет это процесс, неизвестно.

    Поделиться