01.10.2014 09:07
    Поделиться

    Костромские чиновники попали под следствие за гнилые квартиры

    Чиновники администрации города Буй в Костромской области попали под следствие из-за превышения полномочий при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в новые непригодные для жизни квартиры, сообщает региональное СУ СКР.

    По версии следствия, в 2011 году администрация города Буй в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда заключила муниципальные контракты на приобретение за счет бюджетных средств 46 квартир в двух домах на улице Чапаева.

    - Затем, при наличии сведений об имеющихся строительных дефектах и отступлениях от проектов и нормативно-технической документации, были подписаны акты приема-передачи квартир. В дальнейшем в ходе экспертного строительного исследования было установлено, что дома непригодны для эксплуатации, - говорится в сообщении.

    По данным экспертов, в построенных за государственный счет новостройках слишком влажно, не работает вентиляция, мокнут потолки и стены, не открываются окна. Из-за действий принявших такие дома чиновников переселенцы так и не получили нормального жилья, а бюджет лишился более 51 миллиона рублей. Следствие уточняет, что уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ было возбуждено на основании материалов, предоставленных региональным управлением ФСБ.

    Если вина чиновников, переселивших своих земляков из аварийных квартир в непригодные, будет доказана, им грозит до четырех лет заключения.

    По данным администрации региона, серьезные дефекты, обнаруженные в домах, теперь придется устранять либо из средств областного бюджета с последующим выставлением счетов муниципалитету, либо за счет саморегулируемой организации, которая выдала недобросовестному застройщику разрешение на проведение работ.

    Для наблюдения за качеством строительства остальных объектов, в возведение которых вложены государственные деньги, на всех стройплощадках региона установлены веб-камеры.

    Поделиться