01.10.2014 19:46
    Поделиться

    Украинские беженцы встретились с представителем ООН

    Заместитель представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Мелита Хуммель-Шунич в рамках рабочего визита в Белгород встретилась с переселенцами из юго-восточных регионов Украины.

    Она побеседовала со студентами Белгородского госуниверситета, поступившими в вуз после переезда из Донбасса, посетила МАПП на российско-украинской границе и пообщалась с переселенцами в пункте временного размещения на базе детского лагеря. Представителя ООН поразило то, как радушно здесь встретили граждан сопредельного государства, а они, заверив, что в России их обеспечивают всем необходимым, попросили о гуманитарной помощи тем, кто еще остался на родине.

    Прибывающие в Белгородскую область жители Донецкой и Луганской областей временно расселяются в специальных центрах. Питание, одежда, психологическая и медицинская помощь здесь гарантированы каждому, а сотрудники мобильного центра занятости помогут найти работу в любом регионе страны. Мелиту Хуммель-Шунич интересовало все до мелочей, а особенно - планы беженцев на будущее.

    - Я не собираюсь возвращаться на родину, - призналась Наталья Алиференко. Сейчас она живет в детском лагере, где уже почти каждому подобрали работу в другом регионе. - Единственное, чего мы хотим - мирного неба, просто жить и работать, - повторяет женщина.

    Она уверена, что назад возврата уже не будет, и готова начать все сначала уже в России. Практически так же настроено большинство обитателей детского лагеря: говорят, поедем хоть куда, лишь бы там не стреляли.

    Студенты же были настроены немного иначе. Представитель ООН заявила: она пришла на встречу, чтобы не говорить, а слушать, и о самой возможности высшего образования для беженцев отозвалась с восторгом. Она напомнила, что ни в одной стране оно не гарантировано вот таким переселенцам: среднее - возможно, но не высшее, ведь это слишком затратно. А здесь студентов из другой страны могут еще и "подтянуть" по разным предметам, например, выучить с ними историю России или русский язык.

    - Я хочу выучиться и быть полезной, может не только России, но и своей родине, - призналась одна из студенток.

    И она такая не одна. С самого начала встречи с Мелитой Хуммель-Шунич студенты, поблагодарив руководство вуза за прекрасные условия и практически родительскую заботу преподавателей, заговорили о ситуации на своей родине.

    - Мы не понаслышке знаем, что творится на юго-востоке Украины, - сказал председатель Совета студентов юго-востока Украины Александр Невский. - Никакие подтверждения того, что там война, нам не нужны. И обидно, что многие СМИ освещают это как АТО - антитеррористическую операцию. Но мы-то знаем - нет там террористов. Там есть мирные жители, женщины, старики, дети, и они меньше всего хотят этой войны.

    - Мои родители остались там, я созваниваюсь с ними по скайпу, и каждый раз надеюсь - хоть бы связь не оборвалась, - повторяли участники встречи.

    - В Донецке после подписания "минского соглашения" должна была прекратиться агрессия, - отметил второй студент. - А я маме звоню и спрашиваю: что у вас там так шумит - неужели погода плохая? А она мне говорит: "Да это мы отбиваемся от украинской армии". И мне хочется задать такой вопрос: почему Украина никак не способствует эвакуации мирного населения? Нет "зеленых коридоров" для мирных жителей. Для этого "отмечали" трассы, и после эти же дороги обстреливались больше всего! Вчера после очередной бомбежки в Донецке отключился свет, его не стало и в той шахте, где работает мой отец. Я до сих пор не знаю, что с ним. Обидно, что это происходит в той стране, где я прожил 20 лет. Поэтому, пожалуйста, поспособствуйте, пусть примут гуманитарные меры, окажите помощь Донецкой и Луганской областям.

    На многие "Почему?" от студентов Мелита Хуммель-Шунич ответить не смогла. Она отметила, что представители ООН не могут повлиять на политические решения лидеров государств, однако ситуация постоянно мониторится. Представитель ООН отметила, что по статистике, поток уезжающих из России на Украину стал расти, а это значит, людям есть куда возвращаться.

    - Знаете, как говорят, есть три вида лжи. Это ложь, наглая ложь и статистика, - отметил Александр Невский. - Ко многим из нас приезжали родители, это было летом, и Донецк был пустым. Но к осени у них просто закончились деньги, и пришлось возвращаться. Так что ничего хорошего в этой ситуации нет. Там уже несколько месяцев не платят пенсии, социальные пособия, еще чуть-чуть, и людям будет попросту не на что жить. Так где та мировая общественность, которая скажет, что там - гуманитарная катастрофа? Почему нет официального признания гуманитарной катастрофы на Украине? Может это даст хоть какой-то толчок.

    Мелита Хуммель-Шунич отметила, что переговоры о гуманитарной помощи Украине уже ведутся.

    - Для восстановления нормальной жизни на Украине потребуется много времени, - отметила она. - Конфликт уже идет на спад, думаю, ситуация будет улучшаться. Я не хочу сказать, что все прекрасно, но свет в конце тоннеля уже есть.

    Поделиться