01.10.2014 14:47
    Поделиться

    40 тысяч украинцев ждут получения гражданства РФ в Крыму

    В Крыму более 40 тысяч приезжих из Украины стоят в очереди на получение гражданства РФ. Об этом сегодня сообщил начальник республиканского управления Федеральной миграционной службы Петр Ярош.

    - Мы мониторили списки и выяснили, что в них более 40 тысяч граждан, прибывших с материковой части Украины, - отметил Ярош. - Из-за того, что они заполонили все очереди, местные не могут попасть, чтобы, например, сдать документы и исправить ошибку в паспорте.

    Ярош уточнил, что желающие приобрести российское гражданство проживают некоторое время на территории полуострова или приехали к своим родственникам. Эти люди по закону вынуждены доказывать право на паспорт РФ в суде. При этом им приходится по четыре-пять раз выстаивать очереди в ФМС для получения консультаций, документов и т.п. В итоге поток жалоб увеличивается.

    - Статистика свидетельствует, что 70 процентов жалоб пишут приезжие из Украины и только 30 - крымчане, - подчеркнул Ярош. - Много недовольных в Киевском районе Симферополя. Помещения маленькие, приемных не хватает, люди стоят в длинных очередях на улице. Мы катастрофически не успеваем.

    При этом глава регионального ФМС отметил, что сотрудников в штате в два раза меньше, чем положено. Прикомандированные коллеги из других регионов РФ уже уехали. Крымчане пять месяцев работают практически без выходных и жалуются на низкие зарплаты. Многие сами увольняются из-за большой нагрузки. Но с кем-то прощается руководство за грубое отношение к посетителям.

    - Есть большие вопросы к отдельным работникам миграционной службы, которые хамят, а также к неорганизованности мест для ожидания своей очереди, - возмутился председатель комитета Госсовета по вопросам законодательства Ефим Фикс. - 20 процентов звонков на "горячую линию" Госсовета связано с неудовлетворительной работой ФМС. Из 6000 обращений во время поездок главы крымского парламента по регионам 15 процентов касаются работы миграционной службы. Люди жалуются на несоблюдение сроков рассмотрения обращений граждан, неорганизованность работы, очереди, хамство и наглость отдельных сотрудников.

    Глава Госсовета РК Владимир Константинов подчеркнул, что проблема с помещениями и финансовым поощрением добросовестно работающих сотрудников вполне решаема, а крымчане не должны стоять в общей очереди с приезжими.

    - Работа в ведомстве не достаточно организована, - заявил Константинов. - Мириться с этим мы не собираемся. Будем обращаться в вышестоящую инстанцию с просьбой принять меры.

    При этом он предложил направить обращение в ФМС с просьбой командировать сюда специалистов миграционной службы и финансово поощрить добросовестных сотрудников.

    - Если на федеральном уровне этот вопрос не решится, уверен, в Крыму мы сможем это сделать за счет введения стимулирующих надбавок на республиканском уровне, - отметил спикер.

    По его мнению, учитывая ситуацию на Украине, количество беженцев может значительно возрасти, и жители республики столкнутся с еще большими трудностями.

    - Чтобы такого не произошло, необходимо рассмотреть вопрос о выделении "зеленого коридора" для крымчан на получение ими документов, - заключил Константинов.

    Поделиться