01.10.2014 07:50
    Поделиться

    В Крыму праздник Курбан-байрам объявлен выходным днем

    И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ, согласно которому мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам впервые объявлен выходным днем.

    Как рассказывала "РГ", еще 25 июня Госсовет Республики Крым одобрил проект закона "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Крым". Согласно ему, четыре выходных дня объявлены в Крыму по случаю религиозных праздников - это мусульманские Ураза-байрам и Курбан-байрам и православные Пасха и Троица.

    Но в этом году первый день праздника жертвоприношения Курбан-байрам совпадает с выходным днем, субботой, поэтому власти приняли решение перенести выходной день на понедельник, 6 октября.

    Мусульмане Крыма активно готовятся к празднику жертвоприношения. Так, в Белогорске к этой дате завершается наружная отделка Соборной мечети. В мечети села Виноградное произведен капитальный ремонт. А в мечети села Левадки завершится строительство одного из двух минаретов высотой 40 метров.

    В день Курбан-байрам 4 октября в 8 часов 30 минут во всех мечетях Крыма пройдет утренний праздничный намаз. После этого верующие принесут в жертву жертвенных животных, мясо которых раздадут малообеспеченным семьям, сиротам и инвалидам.

    Как сообщает Духовное управление мусульман Крыма, своими благими деяниями и молитвами мусульмане будут стремиться заслужить довольство и милость Всевышнего. Также в этот день наши соотечественники, отправившиеся в хадж, будут молиться о процветании Крыма и единстве крымско-татарского народа.

    Поделиться