30.09.2014 23:10
    Поделиться

    В Крыму почти половину постов председателей горсоветов заняли женщины

    В городах Крыма сменились мэры
    В начале недели в большинстве крымских городов новоизбранные депутаты утвердили председателей горсоветов и и. о. глав администраций. Такой подход к формированию органов власти для Крыма в новинку: раньше мэров избирали прямым голосованием, а должности сити-менеджеров не было в принципе. Эксперты отмечают, что эти изменения способствуют обновлению власти на местах и позволят более эффективно ее контролировать.

    Руководить Симферополем будут хорошо знакомые управленцы. Главой муниципалитета - председателем горсовета тайным голосованием с помощью бюллетеней избран Виктор Агеев, который работал на должности мэра с 2010 года. И. о. главы администрации депутаты утвердили экс-председателя Симферопольской райгосадминистрации Геннадия Бахарева, кандидатуру которого внес и. о. главы РК Сергей Аксенов. При этом депутаты уже объявили конкурс на замещение должности сити-менеджера, так что после прохождения всех конкурсных процедур Бахарев, по всей видимости, избавится от приставки "и. о."

    Аналогичная ситуация с назначением сити-менеджеров в других городах полуострова. Ялтинские депутаты на основании представления Аксенова исполнять обязанности главы администрации поручили Андрею Ростенко, который до этого всего несколько месяцев был и. о. мэра Ялты. В то же время главой муниципалитета - председателем горсовета - стал знакомый крымчанам по работе в парламенте "единорос" Валерий Косарев.

    И. о. главы Евпаторийской горадминистрации утвержден Андрей Филонов, ранее не замеченный на высоких чиновничьих должностях и в последнее время работавший внештатным советником и. о. главы РК. Горсовет возглавила экс-мэр поселка Заозерное 33-летняя Олеся Харитоненко. В то же время Керченский горсовет избрал своим председателем "единороса" Ларису Щербулу, а и. о. сити-менеджера - депутата горсовета Сергея Писарева. Надо отметить, что в этих городах власть не менялась на протяжении десятков лет - бывшие городские головы обосновались в мэрских креслах с 1990-х годов и умудрялись удерживаться в них до вхождения Крыма в состав России.

    Кроме того, сформировано руководство в Алуште, Саках, Судаке, Феодосии, Армянске, Джанкое, Красноперекопске, Щелкино, Старом Крыму и Бахчисарае. Мэрами и и. о. сити-менеджеров стали как бывшие чиновники, так и ранее непубличные люди - предприниматели, руководители предприятий и даже экс-начальник местного ГАИ.

    - Отдельные персоны уже занимали должности в органах власти. И деятельность некоторых из них, по данным ранее проведенных исследований, оценивается населением в основном негативно, - подчеркнула руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева. - В то же время можно говорить о некотором обновлении власти на местах. В этом плане запрос крымских избирателей на смену власти удовлетворен.

    Председатель комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Госсовета РК Ефим Фикс подчеркнул, что председателями горсоветов в основном стали первые номера местных списков "ЕР", которые помогли партии набрать абсолютное большинство голосов избирателей.

    - Это подтверждает, что люди имеют достаточный организаторский опыт и завоевали доверие крымчан. Интересно, что впервые за долгие годы почти половину постов председателей горсоветов заняли женщины. Также важно, что депутатские корпусы обновились процентов на 70, а в Крыму сейчас актуален запрос на обновление власти.

    Поделиться