01.10.2014 11:44
    Поделиться

    На крымском предприятии "Чистый город" нашли нарушения на 203 миллиона

    Служба финансового надзора Крыма провела проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия КРП "Чистый город", которое занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов в Симферополе. Ревизоры выявили нарушения на общую сумму 203,9 миллиона рублей. Материалы направлены в прокуратуру и управление Федеральной службы безопасности по Крыму и Севастополю.

    Как сообщает пресс-служба Финнадзора Крыма, общая сумма потерь в результате нарушений действующего законодательства достигла 167,6 миллиона рублей, а от неэффективного расходования денежных средств - 36,3 миллиона.

    На протяжении последних трех лет руководство "Чистого города" потратило 157 миллионов рублей на приобретение материальных активов, оплату аренды офисов и капитальные расходы, не предусмотренные финансовым планом. Только на аренде не используемого по назначению имущества "Чистый город" непродуктивно израсходовал более двух миллионов рублей. Например, арендовал помещения по офис в одном и том же районе у двух разных владельцев.

    А нежилые помещения, снятые под склад, архив, гараж и общественные уборные, не использовал более двух лет, проводя в них ремонтно-строительные работы, которые обошлись предприятию в 756,6 тысячи рублей.

    Нарушения обнаружились и при проведении государственных закупок. Например, при покупке двух полуприцепов "Чистый город" переплатил 6,8 миллиона рублей, выделенных из бюджета республики.

    К уборке улиц привлекались сторонние организации с техникой. При том, что у самого "Чистого города" есть два полуприцепа, три подметально-уборочные машины и 705 контейнеров, приобретенные еще в 2011-2012 годах за счет средств бюджета Крыма. Двухлетний простой этой техники стал причиной неэффективного использования денежных средств на сумму 33,8 миллиона рублей.

    На собственный пиар в эфире общенациональных и региональных телеканалов Украины, в печатных СМИ и на радио предприятие потратило 113 тысяч рублей. Однако материалов, подтверждающих факты размещения рекламы, ревизоры не обнаружили.

    При этом бывший руководитель "Чистого города" не брезговал дополнительными финансовыми поощрениями.

    - Выплаты ему производились с нарушением действующего законодательства, - сообщает пресс-служба Финнадзора РК. - При начислении зарплаты месячный должностной оклад был оговорен дополнительным соглашением, составленным без соблюдения норм закона. Необоснованное увеличение его размера привело к излишнему начислению экс-директору с декабря 2013 по май 2014 года зарплаты на сумму 12,1 тысячи рублей.

    Кроме того, в июне 2014 года экс-руководитель "Чистого города" поощрил себя 47,7 тысячи рублей в связи с юбилеем, несмотря на четко установленные контрактом условиями.

    В ведомстве сообщили, что вопрос устранения многомиллионных нарушений "Чистого города" остается открытым, потому что бывшее руководство предприятия предпочло уволиться, а новым меры по возмещению потерь не предприняты. Результаты ревизии КРП "Чистый город" Финнадзор Крыма направил в прокуратуру РК и передал в УФСБ России по РК и Севастополю.

    "РГ" запросила комментарий по результатам проверки в КРП "Чистый город", ответ на который пока не получен.

    Поделиться