01.10.2014 17:16
    Поделиться

    9000 крымчан захотели стать переписчиками

    Уже 9088 жителей Крыма написали заявления о желании поработать переписчиками во время Всероссийской переписи населения на территории Крымского федерального округа. Об этом сообщила начальник Крымстата Ольга Балдина.

    По ее словам, 20 процентов среди написавших заявление - это студенты, четыре процента - представители предприятий и организаций, пять процентов - представители органов местного самоуправления и более 71 процента - люди, самостоятельно обратившиеся в органы статистики. Из них выберут наиболее ответственные и пунктуальных - всего 8584 человека. Переписчики получат зарплату - 13,2 тысячи рублей за 12 дней работы.

    Перепись населения пройдет в Крыму с 14 по 25 октября и охватит 100 процентов жителей Крыма. Гражданам предложат ответить на 33 вопроса анкеты. Это пол, возраст, родной язык, национальность, количество детей, материальное и жилищное положение. Переписчики будут верить людям на слово, не требуя подтверждающих документов. В ответ рассчитывают на откровенность крымчан, ведь результаты переписи лягут в основу разработки экономических и социальных программ.

    В муниципалитетах Крыма для подготовки и проведения переписи выделено 545 помещений, обеспеченных связью и охраной. В них разместятся переписные и инструкторские участки.

    "Что касается переписи по месту жительства, органы государственной власти на местах должны продолжить работу по поддержанию элементов адресного хозяйства в надлежащем виде", - сообщила Ольга Балдина. Сейчас в Крыму на зданиях зачастую невозможно найти таблички с названиями улиц и номерами домов.

    Кстати

    Последняя перепись населения в Крыму и Севастополе проходила в составе Украины в 2001 году. Тогда переписчики насчитали 1959010 человек в Автономной Республике Крым и 377200 - в Севастополе.

    По данным Крымстата, по состоянию на 1 августа 2014 года численность постоянного населения Республики Крым составляет 1960541 человек, Севастополя - 384317 человек.

    Распоряжение о проведении переписи населения в Крымском федеральном округе было подписано председателем правительства Российской Федерации 17 июля 2014 года.

    Поделиться