01.10.2014 13:08
    Поделиться

    "Камская долина" поделится опытом внедрения энергоэффективных технологий

    За последние 15 лет в Восточной Германии на реконструкцию панельных домов, построенных в 70-80-е годы прошлого века, потрачено около 6 миллиардов евро. И зачастую дом проще снести, чем добиться от него европейского уровня энергоэффективности и комфорта. В России же строительство панельных домов с небольшими инженерными усовершенствованиями продолжает оставаться массовым.

    Если не закладывать в это строительство необходимые технологии, жилье получается недорогим, но в будущем стоимость его содержания и эксплуатации так или иначе ляжет на самих жильцов - в виде квитанций за тепло и электричество. Однако когда компания-застройщик сама отвечает за весь жизненный цикл дома, она заинтересована в его эффективном использовании.

    Представившая свои разработки в области энергоэффективных технологий в рамках V межрегионального форума "Энергосбережение и энергоэффективность" компания "Камская долина" утверждает, что внедрять такие меры может быть проще и выгоднее, чем многие привыкли думать.

    - Сегодня "Камская долина" активно занимается внедрением энергоэффективных технологий, преследуя главную цель - повышение качества строящихся и эксплуатируемых объектов, - говорит Ольга Коршунова, директор по взаимодействию с профессиональными сообществами и инновационному развитию. - Мы сами живем в наших домах, здесь живут наши друзья и родственники. И мы сами обслуживаем наши объекты. В структуре холдинга "КД ГРУПП" есть обслуживающая компания, контролирующая эксплуатацию объекта с момента его сдачи. Естественно, если мы сразу делаем качественный проект, мы можем существенно сэкономить на дальнейшей эксплуатации объекта.

    В спектре уже применяемых компанией технологий есть как элементарные мероприятия, так и инновационные проекты. В среднем их внедрение позволяет экономить на эксплуатации от 15 до 30 процентов.

    К простейшим мероприятиям по экономии тепловой энергии можно отнести утепление стен, устранение мостиков холода, утепление цокольных и чердачных помещений, применение окон с повышенным коэффициентом термосопротивления, внедрение погодозависимых схем систем отопления на базе блочных ИТП, горизонтальную разводку в отопительных системах с возможностью индивидуального управления и учета тепла. На экономию электроэнергии существенно влияет установка энергосберегающих ламп и светодиодных светильников с датчиками присутствия в местах общего пользования.

    Более сложные мероприятия и технологии позволяют сократить затраты на обеспечение объектов теплом и электроэнергией более, чем на 50 процентов.

    Например, блоки фотоэлектрических модулей позволяют заряжать аккумуляторы для питания жилых и административных зданий непосредственно от солнечного света. Вакуумные солнечные коллекторы, устанавливаемые на крыше здания, генерируют энергию, которую можно использовать для обогрева помещений.

    "Камская долина" уже не первый год участвует в строительстве самых различных объектов и активно применяет технологии, направленные на сбережение энергии. Например, в коттеджном поселке близ села Култаево административное здание оборудовано солнечными батареями. На протяжении трех лет они бесперебойно снабжают его необходимой энергией. При возведении бизнес-центра "Синица" применены современные энергоэффективные технологии, которые позволили снизить потребление энергии на 40 процентов.

    - Сейчас мы строим экспериментальный индивидуальный дом автономного существования класса энергоэффективности не ниже "А", - говорит Ольга Коршунова. - По результатам проведенных исследований на опытном образце, на основании принятых технических решений будут выполняться проекты типовых энергоэффективных домов, которые впоследствии лягут в основу индивидуальной жилой застройки, выполняемой нашей компанией.

    Всеми этими технологиями специалисты "Камской долины" готовы поделиться в рамках регулярных рабочих групп по энергоэффективности на площадке Пермской торгово-промышленной палаты.

    Кроме того, в структуре холдинга выделено специальное подразделение, специализирующееся на оказании услуг в области проведения энергоаудита. Оно оказывает полный комплекс услуг по энергетическому обследованию зданий с последующим заключением энергосервисных контрактов. Все работы уже апробированы как на многоквартирных жилых домах, так и на объектах коммерческой недвижимости, которые возводит строительный холдинг.

    Когда компания-застройщик сама отвечает за весь жизненный цикл дома, она заинтересована в его эффективном использовании.

    Поделиться